Бразилиа

Бразилиа является столицей Бразилии, а также одним из немногих городов, специально построенных с этой целью. Известным истории фактом является то, что само государство неоднократно меняло свою столицу, как правило, выбирая крупные портовые города. Но в 1891 году, правительство Бразилии принято решение перенести столицу государства географически в его центр. С этой целью, было решено построить новый город, и под его строительство выделена площадь в 14 400 кв. км. Для начала построили первую улицу будущего города, которая проходила в районе села Планалтина в 1922 году. В основной постройке столицы Бразилии участвовал тогдашний президент Жуселино Кубичек, а главным конструктором стал Лусио Коста, он и отвечал за городское планирование. А Оскар Нимейер, который был известен своими прогрессивными и современными проектами стал главным архитектором. В планах было заложено, что новая столица, при взгляде сверху, имеет форму креста. Но со временем, главный конструктор и архитектор сформировали новый план, остановившись на форме самолета. В связи с этим и проект был назван plano piloto. По этому проекту центр и все основные офисные здания города расположились в фюзеляже, а пригороды планировалось построить в виде крыльев. Уже 21 апреля 1960 года по распоряжению президента Кубичека, столица Бразилии официально переехала из Рио-де-Жанейро, в новый город Бразилиа. На следующий год в городе построили собор, а потом и иные государственные, а также административные здания. Большинство этих зданий были работой Оскара Нимейера.

Сегодня Бразилиа имеет исключительный и уникальный вид. Здесь очень много модернистских зданий, поэтому каждый имеющий возможность посетить его, сразу понимает, почему этот город включен ЮНЕСКО в список всемирного наследия. Чтобы город полностью исследовать, понадобится много свободного времени, ведь все здания города абсолютно разные. В нашей статье мы хотим обратить внимание лишь на некоторые достопримечательности, которые обязательно стоит посетить, если вы попали в этот прекрасный город. Самым великолепным зданием всей южной Америки является Собор в Бразилиа, построенный по замыслу того же архитектора Оскара Нимейера. Архитектура Собора существенно отличается от иных соборов, ведь она имеет авангардный стиль, который напоминает руки, направленные в небо. Еще одной достопримечательностью Бразилиа является Площадь трех властей, на которой находится президентура, Верховный суд и Конгресс. Но самым замечательным зданием, которое разработал именитый архитектор, является Конгресс. Огромный интерес у посетителей вызывает бронзовая статуя, которая посвящается всем участвующим в формировании нынешнего облика города. Прекрасной достопримечательностью города является телебашня, которая является по высоте четвертой в мире. На эту телебашню можно подняться, чтобы увидеть с высоты весь город. Хотя не рекомендуется осуществлять подъем в ветреную погоду, так как здесь чувствуются все колебания воздуха.

Особого внимания заслуживает памятник Жуселино Кубичеку, который является основателем города. Это место могилы этого деятеля, поэтому местные жители довольно часто приносят цветы, свидетельствующие о признательности этому человеку, который превратил Бразилиа в одну из наиболее красивых столиц мира. В Бразилиа имеется прекрасный ботанический сад и Национальный парк. Здесь можно прогуляться, если вы устали от посещения архитектурных памятников. Парк построен вокруг тепловых целебных источников, которые при желании можно также посетить. В городе находится прекрасный зоопарк, который является одним из богатейших зоопарков мира. Этот зоопарк приютил в своих стенах больше 1300 животных, которыми можно полюбоваться в любое время. Лучшее время года для посещения города – это весна или осень, поскольку в летом здесь очень жарко. Хотя в какое бы время года вы ни посетили Бразилиа, этот город непременно удивит вас и напитает положительными эмоциями, создавая хорошее настроение. Воспоминания же от посещения будут просто незабываемые.