Белград

Белград – это город, который является столицей Сербии, а также ее крупнейшим городом. Этот город считается одним из наиболее ранних поселений в Европе, о чем свидетельствуют исторические источники. Люди в этой местности жили еще в 4700 г. до н.э. Белград расположился в северной части страны, в месте слияния двух рек - Савы и Дуная. Численность население города около 2,5 млн. человек. Город этот известен под таким названием с 7 мая 1841 года. С 1 декабря 1918 года Белград функционировал как столица Югославии. Город пережил бомбежку Второй мировой войны и был быстро восстановлен, а также расширен во всех направлениях. В наши дни Белград является столицей Сербии, которая вновь стала независимым субъектом международного права после того, как Черногории 3 июня 2006 года провозгласила независимость. Белград сегодня – это один из основных политических, финансово-экономических, культурно-образовательный центров страны. В городе много интересных мест, которые стоит посетить, находясь в этом старом городе. Так, в центральной части города находится площадь Республики, а также пешеходная улица Князя Михайлова и богемная улица Скадарлия. На этой улице можно почувствовать историческое и текущее культурное дыхание Сербии, поскольку здесь все еще витает дух великих сербских поэтов, художников, философов и журналистов 19-го века. Площадь Теразие является коммерческим центром города.

В Белграде есть много заметных исторических зданий, которые были построены в стиле «дорчул» еще в конце 19 века. Среди таких зданий - ректорат Белградского университета, Этнографический музей, Католическая Церковь, Патриархия и Национальный театр. Интересен для посещения Национальный музей, Скупщина, а также бывший царский дворец с 1882 года. Поражает своей красотой церковь «Св. Марка». Три же небоскреба Белграда, поднимающиеся в ее восточной части способны произвести впечатление на любого туриста. Однако на центральных улицах города и сегодня можно увидеть разрушенные здания, пострадавшие от бомбардировок 1999 года. Через реку Сава проложены четыре моста, соединяющие две части города - старую и новую, известную как Новый Белград. В Новом Белграде находится новое здание Скупщина, Галерея современного искусства, а также многие дома, магазины, которые строятся на ранее неплодородных, болотистых и песчаных местах вдоль Реки Сава. Именно отсюда Новый Белград сливается с Земуном. Главной исторической достопримечательностью Белграда, остается крепость Калемегдан, который является другим названием крепости в Белграде. Эта крепость расположена в парке Калемегдан, на правом берегу реки Сава, в мете ее впадения в Дунай. Прекрасный вид открывается с крепостных стен – это вид на слияние двух водных рукавов.

В 1979 году, Белградская крепость была официально объявлена памятником культуры с большим значением. Крепость была построена из светлых каменных блоков, которые, возможно и дали название городу. Очень интересно взглянуть на башню с часами, которая находится в крепости и была построена в 16 веке. По соседству с Белградской крепостью в парке Калемегдан находится и Белградский зоопарк. Впечатляет красивый белый фасад церкви Святого Саввы.  Построена она была в честь Святого Саввы, который считается основателем Сербской Православной Патриархии. Церковь является главным собором Сербской Православной Церкви. Также это крупнейшая Православная церковь в Сербии и в целом на Балканском полуострове. К тому же этот храм в Белграде - один из самых больших церквей в мире, и в архитектурном дизайне он ясно показывает влияние собора Святой Софии в Стамбуле. Церковь Святого Саввы поднимается на высоту 44 метров над городом, а находится она на улице Крушедолска 2а, в восточной части Светосавской площади в Белграде. Основы церкви св. Саввы были заложены в 1894 году, но до 1926 года не был утвержден архитектурный план церкви. Освящение же основ было сделано Патриархом Варнавой Росичем 15 сентября 1935 года.