Орел

Очень много прекрасных городов в России. Один из них – город Орел. Известен этот город, как малая Родина знаменитых русских писателей - Тургенева, Лескова и Бунина. История же города начинается в 1566 году. Это поселение появилось во время правления Ивана Грозного, и имело стратегическое значение, которое заключалось в охране южных границ русского государства от кочевников и разных неприятелей. Это было в те времена лихим местом, неспокойным пограничьем. В Орле есть прекрасные места, красотой которых в свое время вдохновлялись русские писатели. В наши дни в городе имеется прекрасный сквер, находящийся между реками Орлик и Ока. От сквера же можно подняться выше, и попасть в торговые ряды. С самого начала истории здесь находились ряды торговых лавок, харчевни и амбары. Но в конце 18 века, старые деревянные строения, находящиеся здесь, заменили длинным каменным корпусом. В корпусе было огромное подвальное помещение, где хранился товар. Первые этажи постройки до наших дней используются как торговые ряды. Это место является частью старого города. В старом городе также находятся основные достопримечательности Орла, памятники и церкви. Особой красотой отличаются Николо - Песковская церковь и церковь Михаила Архангела.

Примечателен Орел тем, что этот город является городом-новатором в России. К примеру, первый трамвай в городе начал работать в 1889 году, а это на один год раньше, чем в Москве и на 9 лет раньше, чем в Санкт - Петербурге. По случаю открытия трамвая, в город даже приезжал последний русский император Николай II, чтобы прокатиться на неведомой до того времени штуке. Город стал городом первого салюта, когда 5 августа 1943 года, во время Великой отечественной войны, после кровопролитных боев на Курской дуге был освобожден Орел. В Москве в его честь гремел салют важной победы. А в городе ежегодно 5 августа проходят различные праздничные мероприятия: концерты и фестивали духовых оркестров. Есть в Орле и музеи, к мемориальный музей Лескова. А в старинном особняке по улице Тургенева находиться музей писателей-орловцев. Во времена царской России, дворяне, которые особо отличились на службе, получали землю вокруг Мценска и Орла. Возможно потому, что здешняя земля отдавалась лучшим, здесь выросло и воспиталось большое количество деятелей культуры и искусства, жизнь которых неразрывно связанна с этим краем. В этом городе возникали поместья, которые становились центрами культуры и эталоном образцового хозяйства. А многие помещики разводили здесь лошадей, к примеру, в селе Злынь возник большой конный завод, который организовал помещик Телегин. В наши дни в его усадьбе устроен музей коневодства.

Орел – это прекрасный город, и особое внимание привлекают его окрестности, где расположены старинные усадьбы дворянских семей. Поверьте, на орловщине есть на что посмотреть. Музеи здесь недорогие, а проживание комфортное и сильно не ударит по карману любого туриста.