Гонконг

Гонконг – это мегаполис, который располагается на берегах Китайского моря в Юго-Восточном Китае. Гонконг имеет статус особого административного района. Этот район включает остров Гонконг, имеющий еще название Сянган, а также полуостров Коулун (Дзюлун) и еще 235 маленьких прибрежных островков. Численность населения, проживающего в Гонконге, достегает 7, 1 млн. человек. При этом большинство населения-китайцы. Город занимает площадь в 83 квадратных километров. В наше время Гонконг - невероятно современный, индустриализированный и урбанизированный город, в котором хорошие манеры и нравы по-прежнему на первом плане. Именно китайцы составляют большее количество населения мегаполиса, и они прекрасно знают, что такое дисциплина, поэтому привыкли сохранять ее во всем. Это касается как работы, так и простого пересечения улиц, времени проведения в ресторанах. Этот народ буквально производит дисциплину. Остров Гонконг – это ультрасовременный, роскошный и достаточно дорогой остров. Взглянув в прошлое этого региона, можно увидеть, что еще в одиннадцатом веке, территорию, которую занимает сегодняшний Гонконг, оккупировали и заселили около 3500 поселенцев, а также 2000 китайских рыбаков. Но в 1841 году эту территорию завоевала Англия, после чего начинается период британского поселения. В период с 1856 по 1860 года на территории произошла англо-китайская война, известная еще как Вторая опиумная война. В результате ее Китай потерял южную оконечность полуострова Коулун, а также остров Stounkater. Но в 1898 году эту территорию оккупировала Япония. Период этой оккупации длился вплоть до 1945 года, когда Гонконг снова заняла Великобритания.

1 июля 1997-го года Гонконг был официально возвращен Китаю как свободный административный район. На протяжении 156 лет Гонконг был британской колонией, но невозможно не отметить, что влияние Великобритании значительно помогло превратить маленькую рыбацкую деревушку в сегодняшний Гонконг, являющийся мегаполисом, имеющим несколько крупнейших и наиболее мощных торговых портов, расположенных в Макао, Шанхае, Чжуншаньском, Сямэнь и Нинбо и Чиндао. Сегодня остров Гонконг можно определить как ультрасовременный бизнес и туристический центр. Полуостров же Коулун сегодня урбанизирован и перенаселён жилыми, офисными, коммерческими и другими зданиями, имеющими огромную высоту. С севера от полуострова находятся новые территории. Эти территории в основном имеют гористую местность, но имеются и небольшие пашни, на которых работает местное население буквально оторвано от «сердца города». Остров Лантау имеет дополнение к себе в качестве искусственного острова, имеющего знаменитый и удобный аэропорт Чек Лап Кок. Также рядом с этим островом находится много маленьких островков.

В Гонконге находится единственный отель в мире, в котором все сделано из золота, совсем недавно этот отель открыл свои двери для посетителей. Это просто невероятно роскошное и прекрасное место, которое было построено в императорском стиле. Только внешняя облицовка номеров имеет в себе более двух тонн, настоящего золота! Естественно, пребывание в таких номерах недешево, и одна ночь в этих роскошных апартаментах будет стоить 25 000 долларов. И это считается совершенно нормальным, учитывая, что в номерах имеются золотые унитазы, кровати и ванны. Стены же номеров покрыты золотыми обоями, золотыми являются и люстры, и стулья. Здесь даже диваны золотые и обеденный стол со стульями. То же касается и сантехнических приборов. На строительство и оснащение этого отеля из золота было потрачено около 82 млн. долларов. Это уникальное место Гонконга сегодня посещают около трех тысяч людей, поскольку билет стоит всего около 4 долларов. Совсем недавно в Гонконге была открыта самая большая лифтовая линия в Азии - «Нун Пин». На лифте этой линии можно достичь одной из наиболее больших статуй Будды в мире. Находится эта статуя на острове Лантау, входящем в состав Гонконга. Расположена статуя Будды на холме. К ней можно подняться и по лестнице, но не для этого необходимо преодолеть лестницу с 268 ступеньками. В Ngong Ping есть возможность поесть, приобрести сувениры, а также при желании сделать массаж ног. Помимо самой статуи, здесь можно понаблюдать за выступлением обезьян, посетить типичную чайную и познакомиться с жизнью Будды. Имеется в этом месте и специализированная СМИ, которая излагает основы и историю буддизма. К туристическим достопримечательностям города относится Холм - The Peak, с высоты которого можно наблюдать прекрасный вид на современный мегаполис, имеющий массу небоскребов. Из Ocean Park можно попасть в зоопарк и ботанический сад, причем вход здесь бесплатный. Символом Гонконга является ипподром для конных скачек, рынок для западных товаров, а также и паром в Макао. 

В Коулуне наиболее интересные музеи города. Имеется здесь и рынок нефритовых работ, и морепродуктов всех видов рыб. Доставит массу удовольствий прогулка в парке Виктория. Там можно увидеть Башню с часами. В городе имеется десять линий метро, поэтому довольно легко перемещаться между всеми достопримечательностями города. Планируя поездку в этот удивительный и прекрасный город, необходимо знать, что курить в общественных местах Гонконга строго запрещено. Нарушив эти правила, вы рискуете заплатить штраф в размере ста евро.