Охрид

Охрид – это город, который расположился на юго-западе Македонии, на берегу озера с одноименным названием. Этот город, несомненно, является жемчужиной македонской республики. Город весьма красиво был построен на берегу озера. Например, а с левой стороны города расположилась удивительная по своей красоте гора Галичица с парком, имеющим такое же название. Охрид - это уникальный и очаровательный македонский город, до которого легче добраться на самолете до Скопье, а затем на автобусе до самого Охрида. А взяв в аренду автомобиль, можно чаще останавливаться для осмотра всех прекраснейших мест, которые раскинулись на этом пути. Этот замечательный город в 1980 году включили в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Город является четвертой столицей Болгарии, самым красивым на территории Македонии, а также одним из красивейших древних городов Балканского полуострова. Пейзаж, окутывающий город просто невообразим. Здесь в синих, прозрачных и чистейших водах озера, отражаются холмы, усеянные домами и средневековыми церквями. В Охриде прекрасная архитектура эпохи Возрождения, а также имеются выдающиеся природные особенности и древние памятники, которые создают неповторимую атмосферу. Возник Охрид еще в древние времена как фракийско - иллирийский город, и имел название Лихнидос.

Город этот в то время был расположен на одной из важнейших дорог древности - Виа Эгнатия. Эта дорога протягивалась с Драч в Салониках и Стамбуле. Во времена Византийской империи, в окрестностях Охрида производилось строительство монастырей и церквей. Гораздо позже, территорию эту заселили болгары и славяне. В наши дни, большинство туристов останавливаются в частных отелях и домах, поскольку проживание в них дешевле. В центре города находится автовокзал, на котором почти всегда имеются люди, предлагающие «соби», что в переводе означает номера. Отдохнув, здесь можно посетить центр города, в котором находится площадь, являющаяся портом. Слева от площади расположился старый город, а справа - новая часть Охрида.

Прогулявшись вверх от площади по пешеходной улице, можно попасть на так называемый Охридский базар. В этом месте находится много магазинов, предлагающих различные сувениры, еду и косметику. Естественно, в центре Охрида имеется много мест для обеда и развлечений, способных полностью утолить голод и познать Балканскую культуру. На то, чтобы посетить старую часть города Охрида, а также ознакомиться с ее достопримечательностями, понадобится не менее суток. Непременно стоит посетить в городе крепость Самуила и церковь Святого Климента, датирующуюся XIII веком. В ней сохранилось около 800 икон, написанных в период с XI по XIII век. Церковь доступна для входа.

Не менее интересны для посещения и церкви Святой Софии и Святого Иоанна Канео. Расположены они на скале над Охридским озером и с этого места можно наблюдать прекрасные пейзажи. Последней обновленной является церковь Святого Климента и Св. Пантелеймона – Плаошник. В этой церкви даже имеются мощи святого Климента. Во всех перечисленных храмах, находятся прекраснейшие произведения церковного искусства, включая картины, иконы и мозаики. Иконы в этих церквях уникальны, и большинство из них - работы мастеров македонской школы. Все старые церкви в Охриде, расположены в пределах городских стен крепости Самуила. 

Наряду с историческими памятниками, здесь построена четверть города. Находясь здесь, первое, что притягивает взгляд в утренние часы – преобладающий вид наиболее высокой части холма-крепости, которая является впечатляющей и уникальной. На окраине Охрида, находится Билянины – это источники, имеющие чистую воду. Эти места овеяны романтическими легендами и здесь есть даже музей на воде, который предлагает посмотреть посетителям реконструкцию доисторических жилищ. Это место прекрасно подходит для отдыха и расслабления. Здешние пейзажи просто восхитительны. Важным объектом болгарской истории является монастырь святого Наума, которые также непременно стоит посетить.