Порту

Город Порту ранее назывался Порту Кале и являлся столицей страны. Этот старинный город дал своё название Португалии. Расположился он на восточном и западном берегах реки Дора, которая разделяет город на две равные части. Город этот очень оживлен, здесь всегда каждый найдет, чем заняться. Можно сходить в ресторан, потанцевать в клубе, пообщаться с местными жителями, пройтись по модным португальским магазинам, купить необычные сувениры или просто совершить прогулку по вечернему городу и полюбоваться великолепным вечерним закатом. Местные жители здесь очень доброжелательны, гостеприимны и улыбчивы. В любой момент они готовы оставить все свои самые важные дела, чтобы просто помочь заблудившемуся иностранцу. Ранее город Порту был обычным рабочим городом, однако в последнее время он стал привлекать всё больше и больше как местных, так и иностранных туристов. Несмотря на то, что город Порту достаточно большой, его лучше всего исследовать пешком. Ведь здесь узкие улицы с резкими поворотами, которые часто переходящими в лестницы и различные речные мостики, что является большим препятствием для перемещения на автомобилях и автобусах.

Очень известной достопримечательностей этого города является Кафедральный собор. Его должен посетить каждый турист, прибывший сюда. Здесь поднявшись на крепость, вы обнаружите невероятный вид на реку и противоположную часть города. Огромное и прекрасное здание собора расположено на одном из холмов и является древнейшей церковью-крепостью. Строительство было начато в двенадцатом веке первым епископом, прибывшим из города под названием Ужу. Именно он руководил всеми процессами возведения фундамента и стен собора, а так же отвечал за строительство и укрепление первой защитной ограды города. Возраст собора выдает Старая колокольня, располагающаяся  на территории храма, она же придаёт особый шарм всему городу. Впечатляющим местом собора является необычный внутренний дворик, который выполнен в классическом готическом стиле и украшен оригинальными азулежу в стиле барокко.    

В Порту можно обнаружить множество других интересных мест. Здесь, одним из старейших закоулков города является район Рибейра. Необычен он своими узкими улицами и хаотичным расположением архитектуры. А недалеко от центра города находится очаровательная постройка Клигеруш, которая является самой высокой башней в Португалии (её высота составляет больше семидесяти пяти метров).