Волгоград

Упоминая город Волгоград, в голову приходят мысли о Второй Мировой войне и битвах, которые проходили в окрестностях этого города. В 1942 году здесь происходила Сталинградская битва, в результате которой враг был уничтожен ценой полного разрушения города. Сейчас Волгоград носит статус города-героя. Однако история города началась еще в 1589 году, именно тогда, на месте будущего города возвели крепость Царицын. А название крепости, по уверениям местного населения, переводится как «желтая вода», и произошло из тюркского языка. У крепости была своя цель - охрана волжского пути от степных кочевых племен. В этом же месте держал оборону Степан Разин от татар. Через некоторое время, в 1721 году Царицын назван городом, затем уездным городом и в 1925 году его переименовали и нарекли Сталинградом. В наши дни Волгоград протянулся вдоль реки Волги на 61 км, и почти все его основные достопримечательности связаны со Второй Мировой войной и Сталинградской битвой. Самыми значимыми достопримечательностями города являются Мамаев курган и огромная статуя «Родина-мать». Эти памятники можно назвать визитной карточкой Волгограда. Памятное место  Мамаев курган возвышается на 102 метра над городом. Это страшное место стало могилой для 1,5 миллионов человек, погибших во время сражений. Также на территории Мамаева кургана есть множество монументов, площадей и памятников павшим воинам: «Площадь Скорби», «Зал боевой славы», «Стоявшим на смерть», «Стены руины» и т.д.

К статуе «Родина-мать» ведет лестница из 200 ступеней, а ее общая высота составляет 85 метров. Из любой части города видно «Родина-мать зовет!», в темное время суток ее подсвечивают. Частью истории города стала Сталинградская битва. Это 200-дневное мужественное противостояние советских войск на века нашли свое изображение во многих памятных местах города: «Аллея героев», «Площади павших борцов», музей-панорама «Сталинградская битва», памятник собакам-подрывникам, на улице Чекистов, и «дом Павлова». Есть в Волгограде как современные, так и древние достопримечательности. А Волжская набережная является одной из самых протяженных в мире. В городе имеется также подземная трамвайная линия. Местный Речной вокзал, имеет здание протяженностью 300 метров - это самый большой речной вокзал в Европе.  Уникальный памятник находится на берегу Волги — это пароход «Гаситель» для устранения пожаров.  Построен он еще в 1903 году.

Центральная часть Волгограда также имеет множество достопримечательностей, например Руины старой мельницы, которые, как и дом Павлова имели стратегическое значение во время военных действий. Также, нельзя не упомянуть первый христианский храм в Царицыне, который был заложенный в 1589 году — Храм Иоанна Предтечи. В нем крестили Степана Разина, его посещал Петр Первый. Несколько раз церковь подвергалась разрушению, и  снова ее отстроили только в 2000 году на центральной набережной у реки Волги.