Любляна

Любляна является столицей Словении, и очень красивый город. Живописными изгибами через город протекает река Любляница, над которой возвышаются очень красивые старые мосты. Располагается Любляна почти в центре страны. Численность населения города около 330 тысяч, поэтому Любляна является одной из наиболее маленьких и новых европейских столиц. Любляна расположена между Альпами и бассейном Адриатического моря, в месте, где Любляница впадает в реку Сава. Городу присущи все черты современного мегаполиса, однако вместе с тем, Любляна сумела сохранить очарование и дружелюбие маленького городка, а обстановка в городе невероятно непринужденная. История Любляны весьма динамична, о чем свидетельствуют окрестности города, наполненные природной красотой и культурными достопримечательностями. Множество туристических маршрутов простираются к местным достопримечательностям. Путешествуя по ним, можно чувствовать наследие, скопившееся на протяжении веков, славянских, латинских и германских культур. Многие предполагают, что город был назван в честь реки Любляницы, хотя от средневековья и до 1918 года, и город и река назывались Лайбах. Город на протяжении веков, располагался на перекрестке Центральной и Южной Европы. Как сообщают исторические источники,  первое упоминание города в Словении как деревни датировано 1144 годом. Однако на заре новой эры, в этом месте существовала римская колония Эмона, о чем могут рассказать археологические данные, полученные из 1-4 веков. Вместе с тем, имея весьма бурную историю, в наши дни, Любляна является одной из самых мирных и дружественных столиц мира.

В городе много старых домов, фасады которых светятся в теплых тонах оранжевого, бежевого и охры, дополнительный шарм домам добавляют красные крыши. В 19 веке здесь произошло очень сильное землетрясение, после которого, большая часть архитектуры города была отстроена благодаря австрийскому архитектору Йозефу Плечника. Основным ориентиром в городе является река Любляница, проходящая через его центральную часть. С двух сторон реки выстраиваются интересные здания, построенные в стиле барокко, они и доминируют над бастионами старого замка, расположенного на холме. На восточном берегу реки расположилась старая часть Любляны, а новая современная часть проходит вдоль западного берега реки. Одной из достопримечательностей города являются старые мосты  через реку. Самые известные мосты - Тройной мост, построенный по проекту архитектора Плечника и Мост дракона. В столице Словении имеется очень важное место - это площадь Республики, на которой Словения провозгласила независимость от Югославии в 1991 году. До этого года, многие значительные события в стране проходили именно на площади. С другой же стороны улицы расположен парламент Словении, фасад которого украшен замечательными обнаженными статуями. Невозможно пропустить посещение древнего замка Любляна и не подняться на его башню, ведь с этой высоты можно увидеть красоту города. Этот замок был построен в 12 веке как резиденция графов, а сегодня посетители замка могут насладиться историческими 3D показами, которые рассказывают об истории города с доисторических времен до наших дней. В Любляне есть и другие заметные исторические здания, среди которых собор Св. Николая, церковь Св. Петра,а также францисканская Церковь Благовещения.

Основной городской парк Тиволи, расположился в западной части города. Этот парк отличается от парка развлечений Тиволи в Дании. К западу от центра города находятся римские городские стены, где сохранились многие колонны. Для посещения очень интересен город Метелкова, который расположен в 5 минутах езды от железнодорожного вокзала. Этот город является самопровозглашенным культурным центром альтернативной культуры художников Любляны, обожаемый многими молодыми людьми. В этом месте можно найти много баров и ночных клубов, которые находятся в здании бывших военных казарм.