Кембридж

В семидесяти километрах от центра Лондона, возле  реки Кем расположился завораживающий старый город Англии – Кембридж. Когда – то этот город основали древние римляне, которые несколько веков назад расположили там свои войска. Территория эта была специально выбрана первыми переселенцами, поскольку неподалеку от центра города находится морское побережье. С помощью речных протоков, город сообщался с морем и по этим же речным потокам, в давние времена ходило множество кораблей и других суден. Через некоторое время на это место прибыли торговцы и монахи, которые и назвали  город Кембриджем. В переводе название города означает переправу через реку Кем.

Сегодня численность населения Кембриджа составляет более ста тридцати тысяч жителей, при этом большая часть из них это студенты всех стран мира. Еще в двенадцатом веке, в городе было основано высшее учебное заведение – университет Кембридж. Сегодня это известнейший в мире университет, который выпускает из своих стен только самых квалифицированных профессионалов. Также в состав университета входят и другие самостоятельные заведения, колледжи, которые являются важной частью в образовании английской молодёжи.

Конечно же, главными достопримечательностями города являются здания университета, памятники и другие архитектурные постройки, которые сконцентрированы вокруг Кембриджа. Большая часть колледжей города находится на берегу реки, и, пройдясь по улице, или же совершив прогулку на плоской лодке, можно увидеть большинство знаменитых мест.

Интересным для посещения является древнейший храм города - церковь Святого гроба. Построили ее в тысяча сотом году по примеру церкви Господнего Гроба в Израиле. Постройка эта имеет необычную для города круглую форму в романском стиле, это ее коренным образом отличает от других храмов, которые строились под влиянием готического стиля. В самом центре Кембриджа, находится достаточно известная достопримечательность -  здание Сената. Здание это было построено в начале семнадцатого века и выполнено оно  в стиле барокко. Пройдя немного вперёд от здания Сената,  можно наткнуться на скелет кита, который знаменует собой находящийся здесь самый необычный музей зоологии. Желательно обязательно заглянуть в него, чтобы узнать очень много нового. В залах музея можно увидеть огромное количество цветов, растений и животных которые живут сегодня на планете Земля, а кроме того в музее есть и самые необычные экземпляры, которые обнаружил в своих путешествиях всем известный учёный Чарльз Дарвин.

Немало времени придется потратить туристам, чтобы посетить все достопримечательности и интересные места города. Это место сегодня стало настолько популярным, что уже около тридцати городков в мире носят название Кембридж.