Оломоуц

Оломоуц – вторая Прага. Оломоуц – это город Чехии, который является одним из самых красивых городов в мире. Оломойц до наших дней сохранил свое средневековое очарование и по количеству архитектурных и исторических сооружений практически не уступает Праге. Мало того, из-за Оломоуц часто называют «второй Прагой». Однако туристов в Оломоуце намного меньше, чем в Праге, что, конечно же, является только плюсом для приятного и хорошего отдыха. В Оломоуце находится двенадцать исторических памятников, охраняемых ЮНЕСКО как памятники всемирного наследия. Находясь в этом чудесном городе, обязательно стоит посмотреть Столп Святой Троицы, который расположился на Верхней площади. Это сооружение построено после эпидемии чумы в 1716-1754 годах и является самой большой скульптурной группой во всей Чехии (ее высота – 35 метров). Изначально планировалось возведение просто чумного столпа, однако впоследствии было решено посвятить этот памятник Святой Троице. В 2000 году Столп Святой Троицы внесли в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Очень интересной достопримечательностью является необыкновенная Ратуша с астрономическими часами (курантами), находящаяся недалеко от Столпа Святой Троицы. Эта Ратуша была построена еще в конце XV - начале XVI веков, но оригинальный облик часов изменился после нескольких реставраций. Реставрация астрономических часов последний раз происходила после Второй Мировой войны, после которой они были сильно повреждены. Впоследствии этот памятник также был включен в список наследия ЮНЕСКО.   В часовне Святого Иеронима, здесь же, находится музей.

В Оломоуце непременно нужно посмотреть Собор Святого Вацлава, ведь его башни видны практически отовсюду в городе. Высота южная башни собора имеет высоту 100,65 метров и является второй по высоте башней в Чехии, уступая, только башне Кафедрального Собора Святого Вита в Праге. Этот Собор также несколько раз подвергался реставрации, но некоторые части собора не изменялись с момента первоначальной постройки. Непременно стоит побывать во дворце архиепископа, называемом еще Пржемысловским дворцом. Дворец является  одним из наиболее значимых архитектурных строений не только в Оломоуце, но и во всей Центральной Европе. Здесь же находится и очень интересный Архиепископский музей.

Есть в городе часовня Святого Яна Саркандера, находящаяся на месте тюрьмы.  В этой часовне был убит священник, а его именем, в последствии была названа часовня. Священник этот умер, но не нарушил тайну исповеди, а позже Ян Саркандер был канонизирован самим папой Римским Иоанном Павлом II. Есть еще немало интересных мест в Оломоуце – это и Храм Святого Маврикия с самым большим органом в Центральной Европе, сделанный мастером Енглером, и Собор Святого Михаила с очень красивым внутренним убранством, и Храм явления Девы Марии с чудотворной иконой.  Есть также интересный Монастырь Градиско и Университет Палацкого, который является старейшим университетом после пражского Карлова университета.

Весьма интересной достопримечательностью Оломоуца являются городские фонтаны. Эти фонтаны когда-то снабжали Оломоуц водой, и хоть необходимость их, с появлением в городе водопровода, отпала, городские власти все же решили оставить фонтаны в качестве резервуаров на случаи пожаров. В наше время, эти красивые фонтаны являются украшением города. Некоторые из фонтанов посвящены римским богам - Юпитеру, Нептуну, Тритону, Меркурию и Геркулесу, а один фонтан посвящен римскому императору Юлию Цезарю, поскольку по одной из городских легенд, именно Юлий Цезарь основал Оломоуц. Немало интересных достопримечательностей находится и в окрестностях Оломоуца. К ним относятся чешские замки, среди которых наиболее известен замок Боузов, а также резиденции городской знати - Плумлов, Намнести-на-Хане. Интересным для посещения местом является старинная фабрика по производству бумаги в Велке Лосины. В чудесном Зоологическом саду, в котором находится не менее 250 видов животных, можно покататься на мини-поезде, а по реке Мораве можно спуститься до заповедника «Литовелске Поморави».

Оломоуц – небольшой, но очень интересный город. Его можно назвать настоящим музеем под открытым небом, который сохранил с давних времен атмосферу средневековья.  Оломоуц абсолютно не зря зовется «второй Прагой», а те, кто побывал здесь, могут это легко подтвердить, поскольку очень долго помнят этот красивый, старинный город Чехии.