Чикаго

Чикаго – это огромный мегаполис, который находится в северной части штата Иллинойс, крупнейший транспортный узел и финансовый центр Северной Америки. Протянулся он вдоль юго-западного побережья озера Мичиган. Вместе с пригородными поселками Чикаго образует агломерацию, называемую «Большой Чикаго». На территории этой агломерации проживает более 9,6 миллионов человек, а в самом же городе проживает около 3 миллионов человек. По численности населения это третий в США город после Нью-Йорка и Лос-Анджелеса. Чикаго – второй экономический центр США. Географическое положение Чикаго достаточно удобно и способствует развитию системы пассажирских и грузовых перевозок. На озере Мичиган находится местный речной порт – Харбор, который связывается каналом Санкт-Лоренц с морем и является крупнейшим в США. Лидирующую позицию в стране по своему пассажиропотоку твердо занимает аэропорт О'Хара. В среднем около 200 самолетов аэропорт отправляет и принимает каждый час. Ведущей отраслью экономики Чикаго на протяжении нескольких десятков лет была мясная промышленность. В наши дни эта промышленность переместилась на второе место, уступив тяжелой промышленности, а именно черной металлургии, химической и машиностроительной области.

Деловой центр нынешнего Чикаго называется  The Loop (Петля) и здесь сосредоточены крупнейшие на Севере США банки, здания правлений корпораций и трестов. Здесь же находятся первоклассные бутики, рестораны, дорогие отели, а также самые известные выставочные залы, ежегодно привлекающие более нескольких миллионов туристов. Началась история Чикаго в 1833 году, хотя первое поселение на его месте существовало еще задолго до этого. Все начиналось с маленькой деревушки, где проживало всего несколько семей. Статус города она получила в 1880 году, когда сюда была подведена железная дорога. Название города произошло от традиционного блюда индейцев, которое готовится из shikaakwa – дикого лука. Облик, который Чикаго приобрел сегодня – это город с множеством небоскребов и высотных домов. Но возник этот облик благодаря трагическому событию – пожару в 1871 году. От пожара практически треть населения города лишилась жилища, а это потребовало от местных властей срочного решения проблемы. Но уже в те годы, застройка Чикаго по старым планам признавалась непрактичной, поэтому город реконструировали абсолютно по новой концепции. Основная задумка новой концепции – это расширение территории не вглубь, а ввысь. Таким образом, на берегу озера Мичиган стали один за другим появляться высотные здания.

В наши дни Чикаго имеет массу прозвищ, однако одно из них употребляется чаще всего – Город ветров. Происхождение этого названия связано как с погодными условиями, так и с политикой. С озера Мичиган действительно дуют очень сильные ветра, а их порывы только усиливаются от большого скопления небоскребов. Однако впервые это прозвище было употреблено в 1893 году редактором газеты "New-York Sun" Чарльзом Даны, которого возмутили пустые речи американских политиков на Всемирной Колумбийской выставке, использовавших  мероприятие только для поднятия личного рейтинга.

Чикаго – это неподражаемый и особый город. Ежегодно сюда приезжают миллионы туристов. И каждый здесь ищет что-то свое. Одна наслаждаются теплыми лучами солнца на первоклассных пляжах озера Мичиган, другие, гуляют часами напролет улочками среди громадных небоскребов, а кто-то спешит на конференцию или очередную распродажу в фешенебельных бутиках. Атмосфера дневного города очень суетливая, однако, с закатом, покой в городе не наступает, ведь ночью Чикаго еще более оживленный. Сотни и тысячи ночных клубов встречают своих посетителей развлекательными шоу-программами, вечерами джаза и отменной кухней. Уже никого не пугают легенды о призраке Аль Капоне – известного мафиози, который промышлял, по легендам, на улицах Чикаго во времена "сухого закона". Кстати говоря, местные жители совсем не в восторге от того, что их город ассоциируют именно с этой личностью. Однако от прошлого избавиться невозможно, и поэтому самой популярной экскурсией среди приезжих считается прогулка по преступным кварталам, где орудовали гангстеры и заправляли мафиози начала прошлого века.

В наши дни Чикаго является одним из наиболее привлекательных в США для пеших прогулок. Город просто утопает в зелени, несмотря на огромное количество небоскребов, промышленных зданий, памятников архитектуры и других строений. Треть площади города занимают сады, скверы и парки. Особенно красиво на набережной, где цветочные сады переплетаются брусчатыми тропинками для прогулок, а зеленые клумбы чередуются с парками развлечений, где можно весело провести время, как детям, так и взрослым. North Michigan Avenue, или как ее еще называют "Великолепная миля" – это рай для поклонников шоппинга. Здесь находятся самые модные в городе бутики, известные супермаркеты и торговые лавки, где на протяжении всего года устраиваются различные распродажи, недели скидок и прочие акции. Сюда за покупками приезжают не только туристы, но и сами жители "Большого Чикаго".