Копенгаген

Копенгаген является столицей Дании. Этот город - уникальное место для прогулок по узким улочкам среди старинных зданий. Наиболее старая пешеходная зона в мире, находится именно в Копенгагене. Эта зона называется Строгет. Располагается этот район в центре города, и считается одной из крупнейших пешеходных зон Европы. На самом деле, Строгет является пешеходной зоной, которая состоит из многих маленьких улиц, которые образуют эту центральную артерию датской столицы. Располагается Копенгаген на восточном побережье острова Зеландия, а его часть остается на острове Амагер. Восточная часть Копенгагена смотрит на пролив, который известный как Эресунн, и который разделяет Данию от Швеции, и соединяет Северное море с Балтийским морем. На территории города и в его окрестностях проживает почти два миллиона человек. Город же раскинулся на площади 455,61 квадратных километров. В 2008 году Копенгаген, который является старейшей столицей европейской монархии, была признана, официально, лучшим местом для жизни в мире. Ежегодно красивый Копенгаген посещает почти 1,3 миллионов туристов, что делает город среди лучших и самых посещаемых мест в Северной Европе. В 2000 году, было завершено строительство моста Эресунн, что весьма благоприятно повлияло на экономику района Копенгагена и расположенного неподалеку Мальме в последнее десятилетие. В целом, в столичной зоне проживает почти три миллиона человек, а два города образуют радиус 50 км, что делает Копенгаген одним из наиболее густонаселенных городов в Северной Европы.

Оглядываясь в историю, можно сказать, что первое письменное упоминание о Копенгагене приходит с 11-го века. Началась история города с небольшой рыбацкой деревушки, которая в течение нескольких столетий смогла радикально изменить свой облик и стать важнейшим центром датской империи. Лишь в 15 веке, Копенгаген официально объявила себя столицей. А в годы правления Кристиана IV Копенгаген признавался как важный региональный центр. В годы Второй мировой войны, Копенгаген, как и вся страна в общем то, был оккупирован немцами, с 9 апреля 1940 года по 4 мая 1945 года. В Копенгагене очень много достопримечательностей, который стоит посмотреть. Начать можно с центральной площади Пласа Майор, на которой разместилась весьма привлекательный ратуша. Здесь есть большой термометр, на котором в хорошую погоду - появляется девушка на велосипеде, а в плохую - мальчик с зонтиком в руке. На этой же площади можно увидеть красивый, хотя немного странный фонтан, представляющий собой быка, раздирающего дракона, а вдоль них можно увидеть фигуры двух викингов трубадуров. Во всем городе, удивительно сочетаются древние и современные здания, которые добавляют столице Дании интересную и колоритную внешность. Очень привлекательными являются дома в районе порта Нюхавн, которые окрашены в различные цвета. Непременно прогуляйтесь по прибрежным аллеям. В пешеходной зоне Строгет, жизнь Копенгагена постоянно кипит. Здесь расположилась большая часть кафе, баров и лучших ресторанов. Сосредоточено здесь и довольно много галерей и студий. Можно  увидеть новую королевскую площадь, и основанный в 1722 году Королевский театр и Художественную академию. В бывшей королевской резиденции Шарлоттенбург, можно увидеть выставки галереи. Известнейшим парком развлечений Дании, является Парк аттракционов Тиволи. Это, наверное, самая посещаемая достопримечательность в стране. Этот парк ежегодно посещает более 5 миллионов туристов. Имеются здесь и развлекательные сооружения, которые известны как Сад удовольствия, а построены они на месте бывших крепостных стен, которые окружали Копенгаген.

В наше время, парк развлечений расположился недалеко от мэрии Копенгагена. Парк Тиволи был построен в 1843 году, а это делает его самым старым парком развлечений в Европе и вообще вторым старейшим в мире. Этот парк занимает площадь 82717 квадратных метров, которые включают 32 ресторана и в общей сложности 26 достопримечательностей. Расположены они среди прекрасных садов с удивительными цветами. А цветов здесь почти 400 000, и красиво произрастая под старыми, большими деревьями, они образуют приятные аллеи.