Неаполь

Неаполь – это город в Италии, который является одним из наиболее прекрасных  и красивых городов мира. Даже сами итальянцы считают этот город одним из красивейших городов на свете. Город этот – это краса и гордостью Италии и, естественно, здесь стоит побывать хотя бы один раз. Чем же известен этот город миру? В первую очередь, уникальными и красивыми историческими архитектурными памятниками, ведь Неаполь насчитывает почти 450 исторических памятников. Кстати все эти памятники уже включены ЮНЕСКО в список всемирного наследия. Известен Неаполь и тем, что именно здесь была изобретена известная сегодня всему миру пицца, хотя славится Неаполь  и своими сырами, кофе и мороженным. Одной из наиболее значимых достопримечательностей Неаполя является знаменитый вулкан Везувий, который когда-то полностью уничтожил города Помпею и Геркуланум. Он и до сих пор является действующим, а со дня его последнего извержения прошло чуть больше полувека, в 1944 году извержение Везувия разрушило город Сан-Себастьяно.

К сожалению, в городе процветает мафия – каморра, воры-карманники и воры на мотоциклах, которые фантастически умело, снимают сумки прямо на ходу. А если уйти с туристического маршрута, то можно увидеть совсем другой Неаполь – с узкими замусоренными улочками, и с неприличными надписями на стенах. Но начинать знакомство с Неаполем нужно не с этого, а со  знаменитой площадью Плебисцита, вокруг которой находятся одни из самых знаменитых достопримечательностей Неаполя. На площади разместилась базилика Сан-Франческо ди Паола, которая похожа на знаменитый римский Пантеон, внутри нее находятся алтарь, украшенный драгоценностями, а также скульптуры и прекрасные фрески. На этой же площади находится и знаменитый королевский дворец Палаццо Реале, внутри которого расположилась Национальная библиотека Неаполя. В этой библиотеке даже имеются книги, которые когда-то находились в городе Геркулануме. Внутри  Палаццо Реале также находится Музей исторических апартаментов – Тронный зал, королевские апартаменты и зал Геркулеса, в котором находятся картины известнейших художников Италии - Тициана, Луки Джордано и других. На площади Плебисцита также расположился дворец Палаццо Префеттуро, в котором в наши дни разместилось одно из самых известных кафе Неаполя – кафе «Гамбринус», а также  дворец Палаццо Салерно.

В Неаполе очень рекомендуется посмотреть на один из наиболее необыкновенных замков на свете – Замок яйца (Кастель дель Ово), который разместился в заливе Неаполя на острове Санта Лючия. Этот замок является самым древним в Неаполе. Ныне внутри замка находится Музей истории Кастель дель Ово и Капелла Спасителя. С оружейной террасы замка можно полюбоваться великолепным видом залива Неаполя. Стоит обязательно  побывать и в замке Кастель Нуово, который еще называют Анджуйской крепостью. Этот замок является значимым символом города Неаполя, и имеет красивые башни, триумфальную арку с барельефами, Городской музей Неаполя, который расположен внутри него. В этом музее можно посмотреть старинные фрески, картины и скульптуры именитых художников Италии, а также полюбоваться интересной коллекцией серебряных изделий.

Известным замком Неаполя является замок Сант Эльмо, находящийся на одноименном холме, с высоты которого открываются красивые виды на Неаполь. По соседству с этим замком находится еще одна достопримечательность - монастырь Святого Мартина. Находясь в Неаполе, обязательно стоит посетить Собор Святого Януария, в котором хранятся мощи и кровь Святого Януария, а также гробницы особ королевской крови, известных епископов и других значимых личностей.  В соборе находятся прекрасные фрески, картины и скульптуры известных художников, а также необыкновенный Музей сокровищ. На холме Каподимонте, есть красивейший парк, а также находится бывшая Королевская резиденция. Сейчас же в Королевской резиденции разместились Национальный музей и галерея Каподимонте, имеющая 110 залов, в которых находятся экспонаты итальянского и неаполитанского культурного наследия и богатое собрание картин художников Караваджо, Боттичелли, Тициана, Мазаччо, Беллини и других.

Большое значение для Неаполя имеет знаменитый и очень красивый театр Сан-Карло.  Когда-то этот театр был соединен с королевским дворцом, для того, чтобы король мог попасть из своих покоев сразу в театр.  Театр этот не единожды перестраивался, и известен своей прекрасной акустикой, которая возникла благодаря пожару, после которого в стены театра строители вмуровали глиняные кувшины. В этом театре мечтают выступить многие знаменитые певцы мира. Интересной будет экскурсия в Катакомбы Сан-Гаудиозо. Это необычное раннехристианское подземное кладбище с аркосолиями, то есть захоронениями почитаемых христиан, кубикулами, отдельными комнатами и локулами, нишами для одиночных погребений. Помимо исторических достопримечательностей в Неаполе есть немало известных ночных клубов, винных баров, а на улице Кандини находится блошиный рынок.  За городом же есть один из самых больших в Европе торговых центров - «Сис - Нола». Помимо этого, в Неаполе, на каждом шагу находятся сувенирные лавки. Совсем рядом с Неаполем располагаются знаменитые курортные острова - Капри, Искья, Вентотен и другие.

Неаполь способен впечатлить и очаровать любого своего гостя. С этим городом тяжело расставаться, а, покинув Неаполь, в него вновь захочется вернуться.