Тула

Тула – это старинный русский город. Датой рождения Тулы считается 1146 год, поскольку именно в это время, город Тула впервые упоминается в исторических источниках – русских летописях. Тула крайне редко упоминалась в летописях в первые века своей истории, а история Тулы, известная нам из летописей, начинается с 16 века. Месторасположение Тулы было на дороге, по которой крымские татары совершали набеги на русскую землю. Поэтому в 1520 году, по распоряжению Василия III, в Туле появился каменный Кремль, причем его длина превышала 1 километр, а толщина стен была 3 метра, высота же более 10 метров. Эта постройка была более чем надежной и грозной. А уже в период с 1531 по 1540, крымские татары 14 раз приходили брать Тулу. Но в городе жили отважные русские люди, уверенно отбивавшие атаки неприятеля, раз за разом, расположившись на стенах Кремля. Так в 1552 году местные жители оказали ожесточенное сопротивление хану Дивлет - Гирею. И хотя ханское войско пробило ворота Кремля, за ночь, горожане успели соорудить на месте пробоины баррикаду, и жители Тулы смогли погнать врага. В 1607 году, в период так называемого Смутного времени, в Туле «окопался» руководитель крестьянского восстания Иван Болотников, в распоряжении которого было 20 тысяч восставших, а царские войска имели пятикратное преимущество. Тулу осаждали четыре месяца, и восставшие сдались, когда правительственные войска сообщили о намерении затопить город.

Чем же известен и знаменит этот город? Гордость города являются тульские оружейные мастера. В 1706 году в Туле начал работать оружейный двор, и туляки производили тысячу единиц огнестрельного оружия в год. Также оружие, которое производили в Туле, русская армия использовала в Северной войне и им русские били шведов в битве под Полтавой. В 1712 году в Туле был построен Оружейный завод. За Отечественную войну 1812 года, Тульский оружейный завод выпустил примерно 600 тысяч одних только ружей. Впоследствии, тульскими мастерами были разработаны знаменитая винтовка Мосина, пулемет и пистолет (ТТ) Токарева, пулемет Дегтярева. Ныне, в Тульском Кремле работает музей оружия.

И, конечно же, гордостью Тулы являются ее пряники, которые славятся на всю Россию. Производиться тульские пряники начались с 1685 года, но широкую известность они получили только в 19 веке. Тогда в Туле было несколько кондитерских, которые производили вкуснейшие пряники. Также пряники пользовались большим спросом за границей. Сейчас же в Туле, есть музей пряников, который каждый сладкоежка, просто обязан посетить. Помимо пряников и оружия, Тула еще славится на всю Россию, своими самоварами. Уже в середине 19 века, в Туле было около 30 самоварных фабрик, а тульские самовары пользовались большим спросом, как в России, так и за рубежом. Самовары тульских мастеров постоянно побеждали на выставках. Ведь самовар,  является не только предметом быта, но и украшением. Поэтому в Туле выпускаются разнообразные по форме, красоте, гравировке самовары, как говорится на любой вкус. Также в городе есть музей «Тульских Самоваров».

Много в Туле и других достопримечательностей, среди которых есть музей «Некрополь Демидовых», а также Историко-Архитектурный и литературный музей. В коллекции же Музея Изобразительных искусств, есть 14 тысяч экспонатов. Интересен для посещения и Музей «Тульские Древности», а также большой интерес для посещения представляет Мемориальный музей Белобородова, автора первого ансамбля гармонистов. Неподалеку расположена усадьба русского писателя Льва Толстого («Ясная поляна»), которую непременно должны посетить поклонники этого автора. Есть в Туле и церковь Благовещения Пресвятой Богородицы. При посещении, город Тула оставляет приятное впечатление. Поскольку в городе действительно есть на что посмотреть.