Елец

Елец – прекрасный город, который находится в Липецкой области Российской Федерации. Этот город основался на реках Ельчик и Быстрая Сосна. Датой же основания любого старого города,  принято считать год первого его упоминания в летописи. Так что в летописи, Елец упоминается впервые в 1146 году. Представлял собой Елец достаточно крупное удельное княжество, находящееся под властью Черниговского князя. Спустя некоторое время Елец перешел под власть Рязани. Но летом 1357 года, произошло несчастное происшествие, и Елец полностью был уничтожен пожаром. Поэтому на новом месте город отстраивали заново. Поскольку Елец был приграничным городом, то ему очень часто приходилось вставать на пути различных кочевых народов, которые промышляли набегами на Русь. А затем было татаро-монгольское иго, за период существования которого Ельцу сильно доставалось. Дело в том, что в приграничных городах большую часть населения составляли пушкари и стрельцы, а людей, которые могли бы возделывать землю, не хватало. Поэтому, во время царствования Бориса Годунова, им был издан указ, согласно которому беглых крестьян в приграничных городах не ловили. С появлением в русской истории Лжедмитрия I, города, в которых большая часть населения были беглыми крестьянами, активно переходили на сторону самозванца. А уже в 1606 году большое количество  жителей Ельца присоединилось к восстанию Ивана Болотникова.

Постепенно жизнь в Ельце начала налаживаться, особенно после окончания лихой годины, так называемого смутного времени жизнь в Ельце начинала налаживаться. Хоть жители Ельца могли поверить в то, что жив царевич Дмитрий, однако сдаться католикам они не могли. Поэтому, когда к стенам Ельца подошли католики поляки в 1618 году, Елец храбро и стойко оборонялся. К сожалению, елец пал, поскольку поляки взяли город хитростью. Когда к середине 17 века границы Руси расширились, Елец уже перестал быть пограничным городом. Елец начали активно заселять обычные мирные жители. И Елец уже находился на пересечении торговых путей, связывающих Россию с югом. Быстрыми темпами в Ельце росла торговля. Достаточно высокий уровень развития достигла торговля хлебом. Также старались не отставать кузнецы и кожевники, которые выпускали качественную продукцию, востребованную на территории русского государства. И когда 1708 году для русской армии срочно понадобились передние подковы. Петр I, дал задание Елецким кузнецам выполнить большой заказ в кратчайшие сроки, при этом местные кузнецы управились в срок. В наши дни, в Ельце есть много заводов, таких как кожевеный, сахарный и пивоваренный заводы, завод по производству стройматериалов. Также работает фабрика по производству табачной продукции. Достаточно хорошо развита в городе и тяжелая промышленность, которая представлена машиностроительными заводами, производствами медицинского оборудования, а так же заводом тракторных гидроагрегаторов. Известен Елец был всегда еще и изготовлением кружев, а у многих он с этим  ассоциируется. Популярны Елецкие кружева и сегодня. Это искусство не кануло в лету. И сегодня на местной фабрике мастерицы шьют платки, скатерти и целые кружевные картины. Также на улице Мира можно найти магазин «Елецкое кружево».

В Ельце есть и много достопримечательностей, среди которых есть Знаменский монастырь, который можно найти на Слободской улице. Есть в Ельце и много храмов: Казанская церковь, Великокняжеская церковь, Церковь Михаила Архангела, Церковь Елецкой Иконы Божией Матери. А Вознесенский Собор является одной из самых главных достопримечательностей города. Целых долгих 75 лет собирались средства на его строительство, причем со всех уголков необъятной Руси. Построен этот Собор был только в конце 19 века. Во время Великой Отечественной Войны, Елец обошелся малыми потерями. Город был в руках немцев с 3 по 9 декабря, и то частично. Что интересно, в городе Елец, улицы имеют два названия. Жители Ельца живут не в микрорайонах, а в слободах – Монастырской, Ямской. В городе также есть два рынка - городской, который называют мясным, и центральный Бабьи Базаром.

Есть в городе о очень интересный Краеведческий музей и Дом-музей Ивана Бунина. Елец – это удивительный город, которому удалось сохранить свой исторический облик. По этому городу можно бродить часами, временно забыв, что на дворе 21 век. Этот город очень отдает стариной, и это прекрасно!