Санкт-Петербург

Санкт-Петербург был основан во время Северной войны со Швецией (1700-1721 гг.). В то время, Петр I пытался установить свою власть над всей территорией по течению Невы. Так, весной 1703 года была взята крепость Ниеншанц, которая стояла на месте впадения Охты в Неву. Эта крепость находилась довольно в неудобном месте, а также была небольшой и не могла защитить Неву от попыток шведов вновь завладеть ею. В связи с этим, 16 мая 1703 года на Неве, на Заячьем острове Перт I решил заложить новый город, который назвал Санкт-Питербурхом, в честь своего святого (по - голандски). Уже позже, это название было заменено на немецкое –   Санкт-Петербург.

Сначала город Санкт-Петербург был крепостью, которая состояла из шести бастионов, по соседству же строились дома для Петра и его приближенных. Маленький деревянный домик царя, состоящий всего их двух комнат, сохранился до наших дней. Нужно сказать, что с начала основания Петербурга, в нем не было ни одного кирпичного здания, и даже знатные вельможи жили в маленьких мазанках-времянках. А это, в свою очередь приводило к пожарам. Сильный пожар, вошедший в историю, был летом 1710 года. Он в течение часа уничтожил Ростовский рынок Петербургской стороны. Помимо пожаров, городу угрожали наводнения. Сам Петр І описывал в своих письмах истории, когда наводнения загоняли жителей на кровли, а по городу все ездили на лодках. Однако все это не смущало царя. Петр был влюблен в «свой» город и называл его «парадизом» - раем, хоть место, выбранное для города, было и неидеальным, да и сам город, собственно говоря, был построен на костях крепостных.

Практически сразу после основания Петербурга началось строительство Балтийского флота и в 1703 году на Олонецкой верфи было заложено 43 корабля, а в 1705 году строительство кораблей началось на Адмиралтейской верфи в самом Петербурге. Для защиты Петербурга с моря, по распоряжению Петра І, в Финском заливе, на острове Котлин была построена крепость Кроншлот. В 1723 году название Кроншлот заменили на Кронштадт.

Санкт-Петербург был задуман Петром I как опорный пункт в Прибалтике, а также торговый и военный порт, «окно в Европу». В 1713 году царь сделал Петербург столицей России. Объяснялось это тем, что Петр не любил Москву, поскольку та была связана с ненавистной для него стариной. Поскольку он решил и стремился переделать старую Россию, он хотел и столицу приблизить к Европе и морю, которое он сильно любил. Насильственно Петр І переселил в Петербург около тысяче дворян, которым выделял земельные участки и обязывал строить на них согласно статусу приближенных к императору. После этого, царь принудил дворян к новым формам проведения свободного времени. Так в 1718 году он ввел в Петербурге так называемые ассамблеи, которые представляли собой своеобразные развлечения и торжественные приемы гостей в домах знати. Такие празднества начинались приблизительно в 5 часов дня и длились до 10 вечера, приближенным царя полагалось приходить с женами и дочерьми, одетыми в иностранные туалеты (немецкие и французские) с глубоким декольте, которое до недавнего времени было верхом бесстыдства.

Тем временем, в Петербург съезжались архитекторы из разных стран, а общий план города был составлен французским архитектором Леблоном и сотоял из пересекающихся под прямым углом улиц, типовых зданий, стоящих вплотную друг к другу. Также жилые дома знати возводились в два-три этажа, причем фасадом не во двор, а на улицу. Такие здания больше стали напоминать дворцы. Леблоном была спланирована и разбивка Летнего сада, который был особой заботой царя. Для этого сада, Петр I лично выписывал южные растения-цветы, деревья и кустарники. Летний же дворец Петра в Летнем саду, который был построен в 1710-1714 годах итальянским архитектором Доменико Трезини, напоминал «образцовый» жилой дом знатной особы. По проекту этого же архитектора был построен и Петропавловский собор, не похожий на привычные российские храмы. А «Державный» шпиль собора на высокой колокольне, который прекрасно было видно и с моря и с суши, являлся символом утверждения России на берегах Невы. Первоначальная высота собора составила 112 м, что должно было подчеркнуть превосходство новой столицы. Также в те годы были построены Адмиралтейство, Гостиный двор, здание  Двенадцати коллегий, Кунсткамера и ряд других сооружений в Петербурге. Это первый российский город, который строился по плану.

К тому же, в месте, где по преданию состоялась Невская битва, и князь Александр одержал победу над шведами в 1240 году,  Петр I решает построить монастырь Александра Невского. В 1724 году состоялся перенос мощей Александра Невского в Александро - Невскую Лавру  из Рождественского монастыря во Владимире. Архитектура Петербурга представляет собой сплетение русских и западных художественных традиций. Таким образом, возник особый стиль, называемый русским (или петровским) барокко. Петербург -  это город моряков, торговцев и военных, стал одной из красивейших столиц мира. После смерти Петра І, к 1726 году, Петербург становится главным торговым портом страны, через который проходило в 2 раз больше товаров, чем через Архангельск. Способствовало этому и строительство в 1709 году Вышневолоцкого канала, который связал Петербург с бассейном Волги и Каспийском морем.

Еще во время правления Петра І,  Петербург приобретает статус культурного центра. В этом городе  были открыты Навигацкая школа, которая в 1715 году была преобразована в Морскую академию, Артиллерийская (1701 г.) и Инженерная (1712 г.) школы, Медицинское училище (1712 г.). А в 1731 году был создан Кадетский корпус, который представлял из себя специальное учебное заведение ля детей дворян. Сословный характер обрели Артиллерийская и Инженерная школы, поскольку правительство стремилось дать образование как можно большему числу дворян. В 1725 году в городе была основана Петербургская Академия наук, в которой было два учебных заведения: Гимназия и Университет. В 1764 году было основано еще одно учебное заведение, ставшее знаменитым: Институт благородных девиц при Воскресенском монастыре, который в обиходе называли Смольным. Ансамбль Смольного монастыря был спроектирован архитектором Карло Растрелли. Его же произведениями являются Зимний дворец, строившийся с 1754 по 1762 годы, дворец С.Г. Строганова и Большой дворец в Петергофе.

Одним из знаменитых скульптурных творений Петербурга является Памятник Петру І  - «Медный всадник» известнейшего скульптора Этьена Фальконе. История Санкт-Петербурга отмечена периодической сменой названий города, для чего были свои причины. Так, накануне 1914 года, когда Россия вступила в Антанту, ее союзниками были Англия и Франция. А союзнические обязательства заставили Россию вступить в первую мировую войну против Германии с Австро-Венгрией и Италией. Поэтому немецкое название города – Санкт-Петербург не могло тогда иметь право на существование, поэтому его переименовали в Петроград.

До 1918 года город оставался столицей России, хотя после смерти Петра I русские цари и предпочитали привычную Москву, расположенную в самом центре государства. В 1924 году после смерти Ленина Петроград был переименован в честь Владимира Ильича в Ленинград.

В 1991 году к Санкт-Петербургу вернулось его историческое название. Санкт-Петербур, как и его история  отличаются неповторимым своеобразием, а также сочетанием старины и современности, и это придает ему особое очарование. Это прекрасный город, который каждый, хотя бы один раз в жизни обязан посетить.