Курск

Курск – это большой город в Российской Федерации, численность населения которого составляет около полмиллиона человек. Город стоит на реках Сейм и Тускарь. История же Курска, как и многих городов, начинается с первого упоминания в исторических источниках, а именно в житие преподобного Феодосия Печерского в 1032 году. Житие рассказывает, о том, что в раннем детстве Феодосий переехал в Курск и жил здесь до 20-ти лет. Даже в то время Курск был крупным городом, и на его территории находилось много каменных строений. У Курска достаточно удачное географическое положение, а это способствовало развитию торговли. Город стоит на реке Сейм, которая связана с Днепром, Десной, Окой, и даже Волгой и Доном. В 1237 году во время нашествия татаро - монголов, город был практически уничтожен, а уже в 1360 году Курск вошел в состав Литовского княжества. И только в 1508 году Курск вновь стал частью русского государства. В 1596 году в Курске была отстроена новая крепость, которая представляла собой мощное оборонительное сооружение. А в 1612 и 1634 годах гарнизон Курска выдержал тяжелейшие осады поляками.

В наши дни, в Курсе сохранились старинные названия городских слобод – Солдатская, Казацкая, Пушкарная, Стрелецкая. Эти названия говорят о роли Курска в защите границ русского государства. Курск расположился на плодородных черноземах, поэтому во все времена эта земля славилась большими урожаями. А из-за выгодного географического положения, в Курске хорошо развивалась торговля. Однако не только продуктами земледелия славился город, но и мастерством местных ремесленников. Когда – то в городе действовала большая Курская Коренная ярмарка. А в середине 19 века Курск стал узловым городом для железных дорог. Естественно с появлением железной дороги, развитие города серьезно ускорилось, и в конце века, Курск уже стал крупным промышленным центром Российской Империи. С тех пор и до наших дней мало, что изменилось. Как и раньше город производит много необходимой для нужд страны продукции. В наши дни в Курсе работают такие предприятия как: «Машдеталь», «Электроагрегат», «Аккумулятор», «Счетмаш», «Спецэлеватормельмаш» и многие другие.

Как известно, во время Великой Отечественной Войны, Курск находился в оккупации с ноября 1941 года и был освобожден только в феврале 1943 года. Здесь же, около Курска, в 1943 году началось крупнейшее, кровавое и страшное сражений Второй Мировой Войны – Битва на Курской Дуге. В Курске много достопримечательностей, в частности музеев, в которых увековечена память героев, участвовавших в страшных событиях того времени. Также в городе есть Мемориальный комплекс «Памяти Павших в Великой Отечественной Войне» и Музей Курской Битвы.

Но достопримечательности Курска не ограничиваются Военными музеями, есть здесь и Краеведческий музей и Музей истории локомотивного депо Курска. В Курске будет интересно взглянуть на храмы и монастыри Курска. Храмы города: Сергиево-Казанский собор, Воскресенско-Ильинская церковь, Никитский храм. Монастыри Курска: Курский Знаменский Мужской монастырь, Богородице-Рождественская Коренная Пустынь.

Курск – большой, красивый и интересный город, который оставил значимый след в истории России.