Ереван

Ереван - это город, который является столицей, а также крупнейшим городом Армении. Город этот расположился на реке Раздан, и имеет численность  населением около 1 125 000 человек. Ереван - один из старейших городов мира, и на протяжении многих десятилетий всегда была заселен. Если взглянуть в прошлое, а именно, в 8-й век до н.э., на месте нынешнего Еревана, можно увидеть построенное крепостное управление Erubini. Основан город был королем Аргайлом Первым у подножия горы Арарат и был частью Персии.  В 7 веке город был занят арабскими племенами и приобретает стратегическое значение для прохождения конвоев между Европой и Индией. Многие годы, город переходил то на сторону арабов, то к границам Персии. Город имел очень благоприятное географическое положение, из-за чего он зачастую становился желанной добычей. В 1679 в Ереване произошло сильное землетрясение, в результате которого город был стерт с лица земли. Но местные жители  не оставили его, а возродили свой город. Уже в 19 веке, с ростом населения, в Ереване началось и массовое строительство. Здесь старые здания сносились и их заменяли новые, которые были построены уже в современном стиле. Постепенно численность населения Еревана увеличилось до 29 000 человек. Их них половина - были азербайджанскими татарами, армянами, и лишь 2% россиян. Постепенно, город приобретает экономический и культурный расцвет.

После Первой мировой войны, в районе Еревана, в поисках убежища для себя и своих семей, здесь поселились тысячи армянских беженцев. В результате образовалась Демократическая Республика Армении. А в 20 веке, Армения стала одной из пятнадцати республик СССР. Город рос, развивался и стал образовательным, культурным, а также промышленным центром Советской Армянской Республики. В 1991 году Ереван, как и вся Армения, получил обратно свою независимость, город стал столицей независимой Республики Армения. В наши дни, Ереван - это один из ведущих промышленных и торговых центров, а также центр переработки сельскохозяйственных продуктов. Во всем Кавказском регионе, Ереван является самым важным городом, в котором установлены культурные и научные традиции. В основном, местное население занято в области машиностроения, производства металла и производства электрооборудования. Также возросла занятость в текстильной и пищевой промышленности.

Ереван гордится наличием нескольких высших учебных заведений, многими библиотеками и музеями, а также своей Академией наук Армении. Все стремительнее в Армении развивается туризм. Ереван является одной из наиболее посещаемых столиц в этой части света. В городе имеется много известных роскошных отелей, ресторанов, баров и ночных клубов. В Ереване и его окрестностях, имеется много достопримечательностей, среди которых, стоит посмотреть:

  • Руины Османской крепости, которая была построена в 16 веке;
  • Библиотека Матенадаран, являющаяся одной из крупнейших библиотек в мире. В библиотеке хранится огромное количество рукописей, которые показывают историю древнего мира;
  • Площадь Республики;
  • Художественный музей;
  • Исторический музей Армении, который был открыт в 1921 году и содержит более 400 000 экземпляров армянского наследия;
  • Музей Геноцида армян;
  • Знаменитый кинотеатр "Moscow Cinema", в котором можно посмотреть самые новые фильмы. С 2004 года там проводится Международный кинофестиваль "Golden Apricot".