Пелопоннес

Пелопоннес - это наикрупнейший полуостров в Греции. Расположен он в южной части и является концом Балканского полуострова. В 1893 году, был вырыт Коринфский канал, и в результате Пелопоннес стал практически островом. Наиболее известные и важные города, рпсположенные на полуострове – это Патры, Каламата, Триполи, Аргос, Пиргос, Нафплион, Спарта и Коринтия. Взглянув на полуостров с архитектурной точки зрения, можно отметить такие исторические места, как Микены, Олимпия, Эпидавр и Спарта. Славится Пелопоннес оливковым маслом, которое здесь производится. Здесь разработан археологический и курортный туризм, а местные жители гордятся тем, что большинство афинян именно отсюда. В отношение же археологии, Дельфы – это самое впечатляющее место в Греции. При этом, ни одно другое древнее место не выделяет такое благодарение своей природной красоты, как шарм культового центра Аполлона Пифийского. Храм Аполлона является центром святилища, хотя он с 7-го века до 4 века до н.э. неоднократно разрушался и перестраивался. Небольшой городок Нафплион является известной туристической достопримечательностью. Расположен он на берегу моря, и впечатляет своей венецианской архитектурой, а также небольшими улицами. Здесь находится «Большая дорога» - это первая улица в Греции, которая была сделана по городскому плану, а также первая аптека и первая греческая школа.

Нафплио был даже первой столицей Греции во времена короля Оттона I (1815-1867). Город этот является одним из самых красивых городов страны, к тому же является идеальной отправной точкой для рассмотрения и изучения всего полуострова Пелопоннес. Также из Нафплио можно легко добраться до археологических раскопок Микен и Эпидавра, мира греческой истории и некоторых персонажей, привлекающих туристов к Пелопоннесу. В эпоху бронзового века, Микен был самым мощным и богатым городом микенской эпохи. Этот город и акрополь окружены стеной, ширина которой от трех до восьми метров. Построена же эта стена была между 1350 и 1300 годами до нашей эры.  Для строительства стены применялись огромные глыбы камня, поэтому даже древние греки считали, что это была работа нечеловеческих рук. Создание же стены приписывалось мифическому циклопу и его нечеловеческой силе. Также здесь находятся знаменитые микенские Львиные ворота, которые приводят к монументальной рампе. В Эпидавре находился самый впечатляющий греческий театр с начала третьего века до нашей эры. Это архитектурное творение является самой совершенной красотой, которая была достигнута за счет высокого качества и точности. Одним из наиболее важных древних мест в Греции является Олимпия. Расцвет этого города начался в конце переселения с севера, когда дорийцами было построено святилище в честь отца богов - Зевса. С того времени проводились игры в честь Зевса, которые явились древними предшественниками олимпийских игр. Основателем этих игр считается Геракл. А проводились игры 1200 лет, от 776 г. до н.э. до 393 нашей эры.

Полуостров Пелопоннес – это один из наиболее привлекательных объектов Европы. Это место хранит очень богатое культурное наследие античности, а вместе с этим солнце, пляж и море привлекают ежегодно толпы измученных жаждой к знаниям и одержимых искусством туристов.