Тирана

Тирана - этот город является столицей Албании. Численность населения города составляет более 400 000, и это самый крупный город Албании. Тирана расположен на территории, которая принадлежала древним иллирийцам. В третьем веке до нашей эры город стал частью Римской империи. Очень долго Албания находилась под влиянием Византии, а потом и под венецианским влиянием. Продолжалось это вплоть до четырнадцатого века, когда страна попала под влияние Османской империи, захватившей ее. Основан город был в 1614 году как Османский город, и согласно историческим записям основал город Османский правитель Сулейманом Барджини. В 1913 году албанцы освободились от османского владычества и в 1920 году, Албания была провозглашена как независимое государство, а Тирана получил статус столицы Албании. В сороковые годы город был оккупирован итальянцами и немцами, а в 1946 году страна была провозглашена республикой под эгидой бывшего Советского Союза. Но в 1991 году Албания получила свою независимость, а Тирана оставался ее столицей. Столица государства является промышленным городом, поскольку здесь сосредоточено более 70 процентов промышленных предприятий страны. Также недалеко от города добывают уголь. Очень важные научные, образовательные и культурные учреждения - университет, опера, Академия наук – находятся именно в Тиране. Конечно, преобладает в Тиране население  мусульманских корней, хотя есть и сторонники католицизма и православия.

Тирана не имеет много архитектурных достопримечательностей по сравнению с другими столицами мира. Но, тем не менее, в старом центре города сохранились здания с типичными османскими архитектурными элементами. К достопримечательностям города можно отнести Площадь Скандербег, которая была построена в двадцатых годах двадцатого века, а также Дворец культуры, который был построен в шестидесятых годах двадцатого века. Хаджи Этхем Бей строилась с конца восемнадцатого века до двадцатых годов девятнадцатого века. Климат Тирана средиземноморский, что подразумевает теплое и умеренно сухое лето, а зиму не слишком холодную, что и привлекает в этот город множество туристов. В центре города смешаны различные архитектурные стили. Символом Тираны является Часовая башня, которая, несомненно, привлекает внимание посетителей столицы Албании.

Ценные артефакты истории хранит местный Национальный музей истории. Туристам интересно будет посетить Национальную галерею искусств, которая предлагает своим посетителям увидеть древние и современные произведения известных мастеров. В городе имеется Международный культурный центр, известный еще под названием Пирамида, который был построен в конце восьмидесятых годов двадцатого века. Этот центр первоначально был построен как мавзолей для Албанского лидера Энвера Ходжи, и был разработан его дочерью. Однако после объявления демократии было решено использовать этот объект в развлекательных целях.