Измир

Измир – это третий по величине город Турции, а также второй по величине порт этого государства. Город расположился на берегах Эгейского моря в самом конце длинной, узкой бухты. Город Измир является региональный центром одноименного района Измир. В Измире достаточно мягкий климат летом, причем здесь постоянно в летнее время года присутствует морской бриз. Ежегодно в июне-июле здесь проходит международный фестиваль искусств, а в августе-сентябре Международная ярмарка. Свидетельства о существовании этого города, датированы еще третьим тысячелетием до н.э., тогда на месте одного из районов нынешнего Измира, построили первое поселение. На протяжении всей истории, Измир и Троя считались самыми развитыми городами в западной Анатолии. Около 1500 г. до н.э. Измир, вошел в состав империи хеттов, а в первом тысячелетии до нашей эры стал самым важным городом в Ионической Федерации. Тогда город был известен под названием Смирне. История рассказывает, что именно здесь жил и работал Гомер, хотя на место рождения этого писателя и философа, претендует еще шесть других городов. Около 600 г. до н.э. город пал под натиском лидийцев, после чего он пал, став обычным городом. Во времена Александра Великого на этом месте был построен новый город, а во время римского правления Измир испытал свое второе возрождение. Но исключением является землетрясение в 178 году, вывившее из строя весь город. После этого император Марк Аврелий взял судьбу Измира в свои руки, что привело город к полному восстановлению и обновлению. На протяжении последующих лет, город был то в Османской империи, то в Византии. Но в 1415 году Измир был включен в состав Османской империи. Случилось это при султане Мехмеде Челеби. На протяжении всей истории города, самыми критическими для города были 1676 год - год чумы, землетрясения в 1688 и пожар 1743 году. В наши дни, численность населения города составляет около 3 500 000, и живут они в девяти различных кварталах. Здешние люди с уважением относятся как к восточной традиции и культуре, так и к европейскому образу жизни. В городе проживает много англичан, французов и немцев.

Одной из основных достопримечательностей в Измира, является башня с часами, сделанная в честь 25-летия царствования императора Абдулхамида II. Расположилась эта башня в самом центре площади Конак. Стоит посетить и гробницу Тантала, которая являет собой памятник богу Тантала, который в греческой мифологии был наказан обитать глубоко под землей в подземном царстве. В городе находится очень много музеев, которые предлагают выставки археологических, этнографических и коммерческих аспектов истории Измира. Имеется в городе три замка и девять синагог, которые были построены в разные периоды его создания. Знаковым для посещения является и Каменнный фонтан Смирна. Он был построен в первой половине 7в. до н.э.., и это делает его самым старым зданием древнего Измира.

В верхней части полуострова, являющегося частью залива Измир, находится красивый курортный город Чешме. Этот город был номинирован как один из наиболее роскошных курортов мира. Интересным для посещения является центральный рынок, находящийся в городе.  Здесь прекрасно сочетаются арабские и христианские культуры. Очень впечатляет старая часть рынка «Кемеральт». Эта часть рынка была построена еще в византийские времена. По мнению некоторых специалистов, этот рынок является одним из первых моделей известных торговых центров сегодня, построенных из бетона и стекла. В настоящее время в Измире ежегодно реализовываются новые проекты и делаются значительные архитектурные изменения для того, чтобы внести поправки в архитектурный облик города, и он приобретает новый, современный вид.