Братислава

Братислава – этот город является столицей Словакии. Братислава - самый большой город в стране, который к тому же является административным центром Братиславского края. Город представляет собой некий архитектурный шедевр, который очень красиво расположился на реке Дунай. Находится словацкая столица в юго-западной части страны, на границе с Австрией и Венгрией. Братислава - это политический, экономический и культурный центр Словакии. Численность населения города составляет около 500 000 человек. В Братиславе находятся самые важные и интересные театры, музеи, галереи, а также несколько университетов. Существенный отпечаток в истории города оставила династия Габсбургов. В период  между 1536 и 1783 годами, Братислава являлась столицей Венгрии, и в это время была под властью Габсбургов. Город имел другое название, венгерское -  Пожон, хотя у этого города были и другие имена, которые история сохранила в летописях о Братиславе, Истрополис, Преслава, Пресбург.

Пресбург – это официальное название Братиславы до 1919 года, также как и Прешпорок. После Первой мировой войны было предложение назвать город Wilsonovo. А в марте 1919 года, Словакия стала частью Чехословакии, и город стал называться Братислава (в честь средневекового Чешского правителя Бретислав I). Если вы отправились в тур по туристическим достопримечательностям Братиславы, то вы непременно остановитесь в нескольких местах. В первую очередь, это будет собор Св. Мартина, в котором состоялись коронации нескольких венгерских королей. Этот собор начал строиться в Братиславе в 1204 году. Последняя же реконструкция происходила в конце 19 века, и именно она возвратила блеск готической архитектуры этого исторического памятника в словацкой столице. Впечатляет своим величием и крепость Братиславский Град. Дворец этот доминирует над Братиславой со своего холма, а на протяжении истории своего существования, он был под властью разных народов. Здесь были кельты, славяне, римляне, венгры, австрийцы. Скульптура, которая напоминает летающую тарелку, а также дворец – это своего рода эмблемы Братиславы. Замок Братиславы является одним из крупнейших оплотов в словацкой столице, а также одной из наиболее посещаемых туристических достопримечательностей города. Сюда ежегодно приезжают тысячи посетителей со всего света. С вершины, на которой был возведен Братиславский замок, можно увидеть даже Австрию, а в хорошую погоду даже Венгрию. В южной стороне замка в его левой части находятся четыре зала комнаты сокровищ, которая была открыта в 1988 году, и там имеется довольно внушительная коллекция драгоценных археологических открытий и других предметов, которые были найдены в Словакии. На третьем этаже находится история экспозиции Словакии, а на первом этаже замка расположен парламент Братиславы.

Не стоит упускать возможность подняться на Win Sity Liner, которая обеспечит вам захватывающую скоростную поездку по Дунаю. Это катамаран, соединяющий центр Братиславы и Вены. Такое путешествие на очень высокой скорости длится около 75 минут, но работает только в летнее время года.