Джакарта

Джакарта является столицей Индонезии. Этот город, на протяжении многих десятилетий привлекает гостей со всего мира своей экзотичностью и магнетизмом. Джакарта является огромным мегаполисом, с численностью населения около 10 миллионов жителей. Такая большая численность населения города, делает его двенадцатым по величине городом в мире, в то же время, это самый густонаселенный регион во всей Юго-Восточной Азии. Расположился, Джакарта на острове Ява, который является одним из более чем 17 000 островов, входящих в состав крупнейшей мусульманской страны - Индонезия. Однако не всегда Джакарта был таким великолепным и огромным городом. Первоначально этот город был небольшим портом с названием Сунда Келепа. В 1522 году на остров впервые ступили португальцы. В те времена, страна стала широко посещаться английскими и голландскими торговцами, которые, конечно же, оказывали влияние на историю, культуру и управление экзотической страны. В 1619 году голландцами было изменено название города, и его назвали Батавия. С того времени начался колониализм в Индонезии, длящийся более трех с половиной столетий. Но в 1942 году город попал в руки другого завоевателя - Японии. Свою независимость Индонезия, а это четвертая по величине населенная страна в мире, получила в 1945 году. Именно тогда, эта мусульманская страна заявила о своей свободе и определила Джакарту (что в переводе означает «Совершенная победа») в качестве своей официальной столицы.

События, происходившие в стране на протяжении истории, повлияли на общий внешний вид города, который наполнен памятниками. В городе много достопримечательностей, а первой достопримечательностью, которую стоит посетить является Национальный памятник, который расположен в центре площади Мердека. Высота этого памятника составляет 132 метра, возведен он в центре Джакарты и символизирует независимость Индонезии. В верхней части памятника пламя, которое покрыто золотой фольгой и весит 35 кг. В нижней же части памятника расположился музей, который рассказывает об истории мусульманского государства. Для посетителей имеется доступ к верхней части памятника, где в хорошую погоду разворачивается городской ландшафт города. Также в Джакарте находится самая большая мечеть в Юго-Восточной Азии - мечеть Истикляль. Этот религиозный храм также был построен в честь индонезийской независимости. Мечеть была построена таким образом, что она может собрать около 120 000 паломников. Интересным для посещения будет зоопарк Рагунан. Ежегодно его посещают более 3 миллионов человек. Весьма интересна архитектурная концепция парка такова, зоопарк открыт и здесь гости могут быть как можно ближе к животным. Здесь более 3000 представителей фауны, и 90% из них могут быть найдены на территории Индонезии. Еще одной достопримечательностью города является парк Таман Мини. В этом парке можно увидеть все собранное природное разнообразие архипелага.

Впечатляющей достопримечательностью города  является парк развлечений на берегу залива в Джакарте. Это современная зона для отдыха и развлечений, состоящая из многочисленных аквариумов, искусственных лагун для рыбалки или катания на лодках, боулингов, залов для массажа, ресторанов и ночных клубов. В этом  комплексе также имеется пристань для яхт, поле для гольфа и всевозможные отели. Имеется в этом огромном парке и рынок Pasar Seni, на котором можно найти уникальные произведения искусства, сделанные местными жителями. Привлекает парк и открытым театром, в котором играют местные актеры. Интересным и довольно оживленным местом в Джакарте является и Старый город. Здесь можно почувствовать подлинный дух Индонезии, и ее народа. Старый город еще имеет название «Королева Востока» и «Бриллиант Азии». Столица Индонезии считается отправной точкой к другим популярным туристическим направлениям, таким как Джокьякарта и Бали.