Сан-Марино

Сан-Марино – это суверенная республика, которая претендует на самую старую в мире страну с примерно 1700-летней историей. Численность населения этой республики составляет около 30 000 жителей. Сан-Марино начинает существовать как независимая от Римской империи область, 3 сентября 301 года. На протяжении веков и до наших дней, Сан-Марино удалось сохранить свою независимость. Сан-Марино – это республика, которая занимает площадь в 61 квадратный километр, и имеет столицу с таким же названием. Расположилась Сан-Марино в северо-восточных предгорьях Тоскана - Эмильских Апеннин в Италии, на склоне горы Титано, высотой  783 м, в 18 км от Адриатического моря. На расстоянии 10 км, находится морской курорт Римини, здесь расположился ближайший аэропорт. Для размещения, в городе Сан-Марино не так уж и много вариантов, поэтому большинство туристов выбирают Римини для ночлега, которые намного дешевле на побережье. Сан-Марино – это одна из самых маленьких стран в мире, а также третья по размеру маленькая европейская страна после Ватикана и Монако. Но Сан-Марино в 20 раз больше, чем Монако и в два раза меньше Лихтенштейна. Сан-Марино со всех сторон окружена Италией, и поэтому республика зависит от экономических, торговых и культурных условий итальянцев. Жители же Сан-Марино говорят по-итальянски довольно чисто. По легенде, Сан-Марино основано в 301 году христианским каменщиком - Марино, сбежавшего от анти христианской Римской империи Диоклетиана. Уходя из Далмации, Марино достиг вершины горы Титано и организовал там небольшую группу людей, которые были последователями христианства.

В государстве Сан-Марино, расположено несколько городов, которые больше являются промышленными центрами и не столь интересны, как сама столица Сан-Марино, которая расположилась у Титано. «San Marino: Historic Centre and Mount Titano» - это Исторический центр Сан-Марино, который в 2008 году вписан в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Очень захватывающая экскурсия по историческому центру города. Хотя он небольшой и у него только несколько улиц, по которым может пройти небольшой автомобиль. Самыми известными достопримечательностями Сан-Марино являются три башни, представляющие собой средневековые замки и башни. Наиболее крупным и старым из них является замок Гуаита, который был построен в 11 веке. Другие две башни были построены позже - это Де Ла Фрата и башня Монтале. Все три башни ограждают всю столицу Сан-Марино. На протяжении некоторого времени, Гуаита использовался в качестве тюрьмы, и сегодня ее подземелья чрезвычайно привлекательны для туристов. Все три крепости являются неотъемлемой частью герба Сан-Марино. К другим выдающимся достопримечательностям Сан-Марино, относятся Базилика Святого, церковь Сан-Пьетро, в которой находятся кровати святых Марину и Лео, церковь Сан-Франческо, где можно увидеть художественную галерею, церковь Капуцинов, а также Государственный музей Сан-Марино. На главной площади Piazza della Libertà расположилось здание правительства. Недавно оно было реставрировано по проекту архитектора Гае Ауленти. Также на площади находятся два государственных учреждения Республики Сан-Марино - парламент и их превосходительства капитаны-регенты.

Исторический центр Сан-Марино буквально завораживает каждого своей средневековой атмосферой. Сан-Марино имеет очень долгую историю, а также длительные периоды мира, и сегодня это является причиной того, чтобы эта небольшая страна и ее столица, сохранили значительное количество произведений искусства, включая картины известных итальянских художников эпохи Возрождения и барокко. На территории города, везде можно увидеть скульптуры. А традиционные ремесла, такие как резьба по камню и керамики практикуются здесь и сегодня.

Кухня Сан-Марино весьма традиционна, и не сможет удивить вас чем-то невидимым, все как обычно, пицца, паста, лазанья и т.д. Однако любители шоколада будут очарованы магией в Сан-Марино, если попробуют традиционный торт » Torta tre Monti» (торт трех гор). Такой изысканный торт, символизирует три замка, расположенных в более высоких частях Сан-Марино. Сделан торт из мягких и ароматных вафель, которые располагаются в три слоя, а между ними ставят какао, сметану и ореховый крем, а затем все это заливают сверху темным шоколадом. Гордостью Сан-Марино является сладость «Титан» - это один из видов сладкой выпечки с миндалем и арахисом, яйцами и медом.