Дрезден

Дрезден – это город, который очень любят и коренные жители города и туристы. Несколько раз этому прекрасному городу пришлось пережить суровые времена.  Они существенно повлияли на его дальнейшее существование. К сожалению, в 1685 году большую часть города уничтожил пожар. Но Дрезден отстроили, хотя и на другом берегу реки, поэтому многие достопримечательности тех времен для потомков были утеряны. Еще одну проверку на стойкость Дрездену пришлось выдержать в 1945 году, во время бомбардировки англо-американскими воздушными силами. Сильно пострадало во время этих событий здание картинной галереи, ведь 197 полотен оказались  потеряны навсегда.

Одним из серьезных испытаний городу пришлось испытать в 2002 году, во время наводнения. Тогда, линия воды поднялась на рекордный уровень, и привела к повреждениям многих зданий  и памятников. Однако город выстоял, он стал еще более любим  его жителями и еще привлекательней для туристов. Осмотр достопримечательностей Дрездена стоит начать с площади Альбертплац, на которой есть памятник Шиллеру. На территории этой площади разместились два фонтана, которые стоит увидеть – «Тихий омут» и "Штормовые волны». На Баутцнерштрассе, в Дрездене находится наилучший, по версии книги рекордов Гинесса 1997 года, молочный магазин «Пфундемолкерай». Находясь в Дрездене, интересно будет посетить музей на Антонштрассе, в котором представлены работы известного писателя  Эриха Кестнера, родившегося в Дрездене.

Находясь в Дрездене,  вы можете посетить  псевдоазиатский дворец, называемый Японским. Возводили его в период с 1715 по 1741 год, и с тех пор он является одной из главных достопримечательностей города. Изначальной миссией этого дворца было хранение коллекций китайского и  знаменитого мейсенского фарфора. В наши дни, он служит музеем антропологии и древней истории. Дрезден разделен рекой Эльба на две части. В старом городе, на площади Театральной, находится здание Земперт-оперы. Это здание трижды отстраивали после пожара и бомбардировки. Почитателям архитектуры будет интересно посетить кафедральный собор Святой Троицы. Здесь находится сердце Августа II Сильного, бывшего правителя.  Не оставит туристов равнодушными и посещение Королевского Дворца.

Большим преступлением будет не упомянуть дрезденский Цвингер, этот ансамбль является одним из самых прекрасных, выполненных в стиле барокко. Цвингер – это воплощение сказки наяву, потому, что  именно здесь можно увидеть большое количество каскадов и фонтанов, множество различных скульптур и гротов. Можно посетить картинную галерею с уникальными полотнами, которая находится на территории Цвингера. В Дрездене есть еще много знаменитых мест, и  их невозможно втиснуть в рамки одного скромного обзора. Перечислим их - это Дворец Ташинберга, Ратхаус, Брюлльская терасса, площадь Нового рынка и т. д.