Кельн

Кельн  является четвертым по числу жителей и площади городом Германии. Это город, имеющий большое значение для Германии. В Кельне расположены такие организации как Международная Торговая Палата и Союз работодателей, Торгово-промышленная Палата и Союз Немецких Банков. Кельн насчитывает 2000- летнюю историю, и он, как и многие города Германии, был образован на месте бывшей колонии римских легионеров. Первоначальное название Кельна,  было Colonia Claudia Ara Agrippinensium, затем название было упрощено до «Колония» а немного погодя стали называть город просто Кельн. Находится этот город в западной части Германии в землях Северный Рейн – Вестфалии. Так же, Кельн расположен на берегу реки Рейн. Благодаря этому факту, в прежние времена у города был определенный статус, поскольку он входил в торговый союз Ганзы. Именно это объясняет значительное процветание поселения, его более выгодное положение относительно других городов страны. Однако так продолжалось недолго, и во времена Второй Мировой войны былое величие было уничтожено, поскольку город уничтожили на 95%.

Наиболее уцелевшим зданием города считается Кельнский собор. Этот католический собор возведен в готическом стиле. Размеры и масштабы Кельнского собора настолько внушительны, что по высоте он занимает третье место в мире, его высота составляет 157,4 м. Кельн восстанавливали десятилетиями, как и многие другие здания и сооружения. Также пытались воссоздать его первоначальный вид. В наши дни город занимает одно из значимых мест в Германии. Кельн является важным центром машиностроения и промышленности. Здесь находится автомобильный концерн Форд. Однако для простого туриста более важны достопримечательности, а не экономические показатели. А их в городе предостаточно. Кельн разделен рекой Рейн на две стороны, при этом на левом берегу расположились жилые кварталы и исторические достопримечательности, а на правом - промышленные объекты.

Поскольку через город протекает река, здесь оборудовано множество пристаней для совершения речных прогулок. Только в самом городе имеется около 7 мостов. А те, из них, которые расположены в центре города, также являются достопримечательностями Кельна. Самым загруженным арочным железнодорожно-пешеходным мостом  является Гогенцоллернов Мост. Этот мост имеет еще одно название - Мост Влюбленных. На этом мосту влюбленные пары в символ своей любви оставляют замки на ограде, многие из которых отличаются оригинальностью устройства и уже обзавелись своей историей.

Побывав в Кельне, желательно обязательно посетить Музей шоколада в старом городе Альтштадт. Фонтан из настоящего шоколада высотой в три метра поразит любого,  и увидеть его можно только здесь. Место расположения этого музея, местными жителями  называется намывным островом.  Он активно используется для отдыха в выходные дни. Интересным для посещения будет Музей вина Weinmuseum Köln e.V. Amsterdamer Str.1. Удивляет он тем, что его виноградники размещены прямо на крыше.