Берлин

Берлин – это столица Германии. С завидной регулярностью сюда направляются туристы со всего мира.  За свою многовековую историю Берлин провозглашали столицей пять государств: Бранденбургское Княжество, Прусская держава, Немецкий  рейх, ГДР, ФРГ. Сегодня Берлин является одним из наиболее чудесных мест на земле,  где могут уживаться многочисленные культурные течения. Этот город невозможно не полюбить с первого взгляда, его улочки и бульвары  всегда утопают в зелени, а люди доброжелательны и никогда  не бывают навязчивыми. Берлин был основан в 1237 году у реки Шпрее. С тех пор он рос, расширял свои границы и конечном итоге стал культурной столицей Германии.

Город полон различных музеев, а внимаю туристов и жителей города, с завидной частотой представляются выставки и фестивали. Однако в нашей  статье мы хотим осветить   самые значимые и знаменитые места этого уникального и демократичного города. Одним из них является Триумфальная арка или Бранденбургские ворота. Это уникальное сооружение расположено на Парижской площади, в самом центре столицы. Этот памятник архитектуры является одним из символов города. Его ворота состоят из 12 колон, высотой 26 метров,  65,5 метров в длину и  11 метров в ширину. Арку венчает статуя богини Победы Квадрига, с крестом вместо дубового венка.

Еще одним значимым местом города является Берлинская стена. Хотя в наше время эту преграду, да и то, ее фрагменты, можно увидеть только в музеях. С этой границей связана целая эпоха немецкого народа, с основными этапами которой можно ознакомиться в галерее Eastside Gallery, или на Чекпоинт Чарли. В наши дни, на месте бывшей Берлинской стены воздвигнуты кресты в память о жертвах, а также проложены полосы из железа.

Здание Рейхстага.  Здание это, которое  хранит в себе и грустные и печальные моменты из истории Германии и в настоящем, дарит возможность любоваться городом сквозь стеклянный купол.  Здесь в 1933 году был положен конец демократии немецкого народа.  В наши же дни английский архитектор Норман Фостер создал огромный  стеклянный купол, из которого можно любоваться видом  на столицу в любую погоду. Известнейшая площадь Берлина - Александерплац. Эта знаменитая площадь Берлина названа в честь Российского Монарха — Александра I. Это излюбленное место туристов и отдыхающих горожан. Берлинский собор – наибольший собор среди протестантских соборов.  Построен он из гранита  в готическом стиле, и достигает в высоту 114 метров.

Замок Шарлоттенбург был собственностью первой Королевы страны Софии Шарлотты Ольденбургской. Он полностью отвечает изысканному стилю барокко. А все его величие можно оценить, только посетив его. Конечно в Берлине еще много мест, не упомянутых в этой статье. Но мало того,  даже выполнив самый тщательный перечень достопримечательностей, местные жители найдут его неполным.  Убедиться в том, насколько это прекрасный город, вы можете, посетив его. Приятных и незабываемых впечатлений вам!