Базель

Базель – это Швейцарский город, который расположился на границе трех государств – Франции, Германии и собственно Швейцарии, поэтому, местные жители, нередко проживая в Швейцарии, закупают продукты во Франции, а отдыхают в Германии. Хотя, неплохо отдохнуть можно и в самом Базеле, а также купить что-нибудь необыкновенное. В этом же городе находится масса достопримечательностей. Которыми можно полюбоваться. Очень популярным местом в Базеле является площадь Barfusserplatz. Здесь царит обилие всевозможных товаров на продажу, и находится ратуша с позолоченной колокольней, крышей из глазурованной черепицы и статуей Минациуса Планка, который является символом города Базель.

Можно отправиться на прогулку, на площадь Fischmarkt, на которой нужно непременно посмотреть на фонтан Базеля со статуей Богоматери. А по соседству с этой площадью находится известный мост Mittlere Brucke через Рейн, на котором есть бюст Короля языка. Эта скульптура, в начале своего создания, могла вращать глазами и даже облизываться, поэтому ему и дали имя «Король языка». Он подобным образом приветствовал жителей конкурентного Гроссбазеля, но, к сожалению, нынешний бюст статичен. Непременно стоит в Базеле посетить кафедральный Мюнстерский собор, возле которого находится очень красивое кладбище, являющееся тоже знаменитой достопримечательностью Базеля. В Старом городе, в каждом квартале имеется своя старая церквушка, которая будет отличаться от прочих, поэтому весьма интересно будет прогуляться по старому городу с целью осмотра древних и красивых сооружений. А на площади Pfalz имеется зрительная труба, через которую можно полюбоваться видами города. Также стоит посмотреть ворота Шпалентор.

Очень интересно и важно в Базеле побывать и в музеях. Наиболее известным, причем во всем море, является музей Kunstmuseum, в котором собрана коллекция предметов искусства XV-XX столетий. Очень интересным для посещения является и Музей швейцарского художника-модерниста Жана Тэнгли, расположен он в здании швейцарского архитектора Марио Ботта. Обязателен к просмотру и Базельский музей изобразительных искусств, в котором можно увидеть произведения семьи Гольбейн и собрание живописи Базилиуса Амербаха - "амербаховский кабинет". Местные жители очень рекомендуют галерею Fondation Beyeler, в которой собрана коллекция работ известнейших художников XX века. Есть в городе и очень оригинальные музеи, среди которых  Музей бумаги и книгоиздательства, сделан он в средневековой мельнице, Музей кукол и старых народных игрушек, Музей музыкальной академии, Музей карикатуры и мультипликации и другие музеи, которых в Базеле наберется не меньше двух десятков. Если же вы устали от созерцания музейных экспонатов, можно сходить в Базельский зоопарк, а также посмотреть один из самых старых в мире садов - Ботанический сад университета.

Естественно в Базеле есть и масса уютных баров и кабачков, в которых можно неплохо провести вечер, или же можно сходить в Национальный музыкальный театр. Для любителей книжной продукции в Базеле есть прекрасные букинистические магазины.