Берген

Берген – прекрасный город Норвегии. При желании увидеть уникальные норвежские фьорды, вы просто обязаны это сделать в Бергене. Сами норвежцы называют Берген -  ворота к фьордам Норвегии. Именно в этом городе расположены самые живописные из фьордов, поэтому не зря многие туристы едут не в столицу – Осло, а именно в Берген. Конечно, Берген известен не только своими красивейшими фьордами. Есть в городе и множество национальных музеев и памятников старины. Расположены они все настолько близко, что лучшим способом осмотра всех достопримечательностей являются пешие прогулки. Кстати, это и к лучшему, поскольку, только прогуливаясь пешком, можно насладиться красотой и воистину неописуемым зрелищем старинных норвежских домов, крытых черепицей и соломой. По словам бергенцев, можно жить только в таких экологически чистых домах. Местное население также очень трепетно относится к троллям, которые, опять же, не очень жалуют современные технические новинки. Направляясь в Берген, не забудьте прихватить зонтик, поскольку местная погода совсем не радует солнышком. Очень часто здесь небо укрыто тучами, а дожди здесь намного привычнее сухой погоды. Недаром одним из наиболее популярных бергенских сувениров является баночка с дождевой водой. Но вместе с тем, такая погода очень способствует чистоте воздуха, поэтому  не зря Берген считается одним из самых экологически чистых городов на свете. Из-за обилия влаги в Бергене все дороги вымощены камнем, причем немалая часть из них тоже является наследием старины.

Однако не думайте, что Берген далек от современности. В этом городе можно найти и прекраснейшие отели, и современные рестораны и уютные кафе с морской кухней. В Бергене есть также знаменитый бергенский Рыбный рынок, аэропорт, железнодорожные и морские пути. А местные таксисты очень просто объяснятся с вами на английском языке. А чего стоят необыкновенные бергенские пейзажи! Здесь удивительно сочетаются холмы, фьорды, озера Бергена и далекие горы (среди которых наиболее известен Купол Норвегии – самая высокая гора Норвегии), которые порождают настолько необыкновенные виды, что никакие музеи и памятники старины не сравнятся с ними. Прекраснейшие картины откроются вашему взору с фуникулера, который поднимет вас на высоту птичьего полета, а также с холма Ульрикен, известного тем, что именно тут поэт Йохан Нурдаль Брюн сочинил гимн города Берген. Можно отправиться и на водную прогулку, чтобы посмотреть на Берген с моря. Берген еще называют городом на холмах, при этом даже сами бергенцы никак не могут привыкнуть к местным красотам. Они частенько устраивают пикники на каком-нибудь из холмов Бергена, чтобы, прежде всего, полюбоваться городом, фьордами и уникальными пейзажами, а может быть даже увидеть троллей, которые, по мнению местных жителей, обитают где – то здесь.

Этот необыкновенный и красивый Берген – город дождей и фьордов – не забудется, даже если вы видели немало необыкновенных городов на свете.