Йоханнесбург

Йоханнесбург является одним из наиболее крупных и значимых городов Южной Африки, а также одним из самых интересных городов мира. Йоханнесбург появился на свет благодаря открытию здесь в 1886 году наибольшей в мире золотоносной жилы. На языке африканцев, город зовется «Иголи», что в переводе означает «Городом золота». Город действительно является настоящим «Город золота», поэтому  его самые интересные и значимые исторические места связаны именно с золотодобывающей промышленностью. В первую очередь - это золотоносные прииски, так называемые «терриконы», многие из которых сохранились в Йоханнесбурге и его окрестностях сегодня в таком же виде, в каком они  появились когда-то на свет. Здесь даже можно наблюдать, как из руды выплавляется золото, а также спуститься в пещеры, вырытые золотоискателями или же приобрести в качестве сувенира старые и современные золотые монеты.

В то же время Йоханнесбург является вполне современным городом. В городе есть масса многоэтажных небоскребов, выполненных по последнему слову технического развития.  В них расположены крупнейшие банки, промышленные компании и корпорации, а также биржи и отели. Есть в Йоханнесбурге даже культурно - современный гостинично-торговый центр «Сандтон Сан», который известен своими люкс - номерами, ресторанами и магазинами, и который не уступает самой последней моде. Имеется в Йоханнесбурге уникальный парк развлечений «Gold Reef City», который построен в стиле эпохи золотой лихорадки. Стоит этот парк на наилучших золотых приисках, которые были здесь когда-то. Неподалеку от «Gold Reef City» расположился самый лучший во всей Африке зоопарк, занимающий целых 55 гектаров территории и в котором содержится не менее 600 различных представителей фауны. Недалеко от Йоханнесбурга, на горном массиве Магалисберг, были обнаружены самые первые следы человека, в пещерах же Стеркфонтейн, в которых можно спуститься на глубину не менее 40 метров, был обнаружен череп женщины, которая жила более 2 миллионов лет назад. Также в Стеркфонтейн есть подземное озеро, вода которого, по поверьям африканцев, обладает лечебной и магической силой. Очень интересен музей изобразительных искусств Йоханнесбурга. В этом  музее, помимо работ африканских мастеров, можно увидеть оригиналы произведений искусства Ван Гога, Родена, Пикассо и других известных личностей. Очень интересен для посещения и местный Палеонтологический музей, в котором находятся восстановленные останки динозавров. Есть в городе и другие музеи - в Музее Африки, представлены предметы быта африканцев и композиции манекенов, Национальный музей военной истории, Музей истории медицины со знаменитыми трудами по медицине, Музей апартеида, Йоханнесбургская художественная галерея. Неподалеку от Йоханнесбурга есть и уникальная Деревня Леседи. В этой деревне можно воочию увидеть, как жили африканские туземцы, а также попробовать блюда их национальной кухни и посмотреть на ритуальные танцы.

В случае, если вы очень хотите увидеть один из самых необыкновенных городов на свете, а также ощутить волшебную атмосферу золотой лихорадки, и узнать побольше о жизни золотодобытчиков и африканских туземцев, вдобавок ко всему хорошо отдохнув, - Йоханнесбург – настоящий Город золота – станет для вас одним из самых запоминающихся открытий.