Краснодар

Перед тем, как посетить город Краснодар, что на Кубани лучше выспаться заранее, потому что этот город вам спать не даст. Он - теплый и благоуханный югом, чудный, дивный край с древнейшей историей, пропитанный ароматами налитых летом фруктов, овеянный легендами… В Краснодаре попросту становится жаль времени на сон, потому что хочется увидеть все-все, набраться впечатлений, насытиться радостью, которая струиться изнутри этого прекрасного места. Краснодар – это прекрасный город, который ныне расположен на территории Российской федерации. Город этот находится на Кубани, в благодатном южном дивном краю с древней историей. Этого город пропитан ароматами налитых летом фруктов и овеянный легендами. А основан город Краснодар в 1793 году. Это поселение было основано на юге России, а именно на правом берегу живописной речки Кубань. Называлось это поселение Екатеринодаром. Уже через семьдесят лет, к 1867-ому году, поселение разрослось и окрепло, утвердившись на этом месте окончательно и, поэтому и получило статус города. Основан город Екатеринодар был казаками, которым именно императрица Екатерина Вторая пожаловала специальную грамоту, в которой говорилось, что кубанская земля передается в вечное пользование казакам, и эта земля ограничивается речкой Кубанью, а также Азовским морем. Всвязи с этим и название города было именно таким, чтобы оставить в истории факт дарения Екатериной кубанской земли казакам.

Первое время город был военным поселением, а позже – он стал крепостью. Хотя в этих местах люди селились задолго до казаков. И ранее в пределах Краснодара находился древний город, который принадлежал Боспорскому царству. Археологические раскопки, которые проводились в центральной части современного города Краснодара, свидетельствуют о существовании на этой территории в четвертом и третьем веках до нашей меотского городища. Раскопки свидетельствуют о том, что центр этого древнего городища располагался на месте современного района «Городской сад», с обеих сторон реки Карасун, и тянулось  оно вплоть до места слияния с рекой Кубань. Также в то же время, по соседству с меотским городищем находился замок (или крепость) Царя Арифана, который, как известно, принимал активное участие в борьбе за трон Боспорского царства. Многие народы проживали в городище, но основные его обитателями, были представители меостких, скифских и сарматских племен, поддерживающие торговые связи с Крымом, Ближним Востоком, Кавказом, Римом и Грецией, а позже – и с Византийской Империей.

Что касается достопримечательностей, Краснодара, то здесь их множество, это действительно город с историей, и город которому есть, о чем рассказать. К примеру, на улице Виноградной можно посетить Музей Казачества, который  посвящен истории, быту традициям и обычаям Кубанских казаков. В Краснодаре есть интересный памятник одним из самых любимых киногероев всего постсоветского пространства из комедии Леонида Гайдая «Операция Ы» – Шурику и Лидочке. На Театральной же площади города, можно полюбоваться в вечернее время на Поющий фонтан, не являющийся редкостью во многих городах, но который является самым большим свето- музыкальным фонтаном в Европе. Интересно в городе посетить Краснодарскую краевую филармонию, которая была открыта в 1939 году, а во время фашистской оккупации была закрыта немцами. В наши дни здесь работают творческие коллективы, концертные ансамбли, хоры, а также Молодой балет Кубани. Впечатляет своим величием Собор Александра Невского, который находится на улице Красной. Храм этот, разрушенный во времена красного террора, ныне полностью восстановлен, а строительство этого Собора целых двадцать лет, и он,  вне всякого сомнения, стал одной из архитектурных жемчужин этого теплого южного города.

Вторым восстановленным памятником архитектуры города стали Царские ворота или Александровская триумфальная арка. Она была восстановлена вместе с памятником императрице Екатерине Второй в 2006-ом году. Это не только одна из красивейших достопримечательностей города, она отражает богатую историю города. Но эту арку восстанавливали только по фотографиям, поскольку никаких чертежей этого исторического сооружения, к сожалению, не сохранилось. Если в городе и очень удивительный и забавный памятник... кошельку, этот необычный памятник, лежащий прямо на тротуаре делового центра, является подарком властей города, приуроченный к 215 – летию Краснодара. Прекрасен в городе и Обелиск в честь двухсотлетия казачьего войска. Этот памятник появился в Краснодаре еще в девятнадцатом веке, но он был уничтожен большевиками. Поэтому его восстанавливали к трехсотлетнему юбилею Кубанского казачьего войска. Если в городе и другие музеи которые можно посетить и достопримечательности, которые нужно увидеть, среди них: Музей почтовой связи на Кубани, памятник Екатерине Второй, Музей культуризма «Самсон» (единственный в России), Литературный музей Кубани, Музей военной техники «Оружие Победы», Краевой художественный музей имени Ф.А. Коваленко, Историко-Археологический музей-заповедник имени Е. Д. Фелицына, Театр Драмы имени Максима Горького – все это далеко не полный перечень достопримечательностей города Краснодара.

Если вы приехали в Краснодар, и вам негде остановиться, знайте, что это очень гостеприимный город, поэтому один из 126 отелей, существующих в городе, вас непременно приютят.  Гостиницы в центре города будут стоить немного дороже, но есть и много отелей-хостелов, в которых номер стоит от 456 рублей. Добраться до Краснодара проще всего самолетом. Хотя, если вы не ограничены временными рамками и не прочь полюбоваться просторами России их окон поездов, то можно отправиться одним из поездов дальнего следования, которые отправляются с Казанского вокзала города Москвы: «Москва – Анапа», «Москва – Краснодар», «Москва – Новороссийск», «Москва-Сухуми». Идут поезда примерно 23 часа. Можно же прокатиться и на автобусе, тогда дорога займет около 22 часов. Автобус по рейсу «Москва-Краснодар» отправляется с Щелковского автовокзала.

Подводя итог, можно сказать, что Краснодар, впрочем, как и любой другой солнечный город Кубани, - невероятно теплый, гостеприимный, мирный и интеллигентный город. Это город, который дарит людям радость и отдых, солнце и море, счастье, а также приятные воспоминания на всю жизнь. Здесь вас ждут южные фрукты и овощи, потрясающие шашлыки и вкуснейшее домашнее вино. Жители города очень дружелюбные и любят поговорить. Полученные в Краснодаре эмоции будут очень долго вас согревать, и вам обязательно захочется сюда вернуться.