Барселона

Барселона – это город Испании, который рекомендуется посетить и не один раз. Здесь сосредоточено очень много достопримечательностей, музеев и выставочных центров. Говорят, чтобы все это посмотреть хотя бы один раз, в Барселоне нужно прожить не один год. Возможно, именно потому этот прекрасный каталонский город часто называют «Барселона необъятная». В самую первую очередь в Барселоне рекомендуется посетить семь бульваров (Ла-Рамбла), здесь памятники старины соседствуют с различными увеселительными заведениями, кафе и ресторанами: Рамбла-де-Каналетес, на котором есть чудодейственный источник, испивший воду из которого, по местным поверьям, вновь вернется в Барселону, на Рамбла-дел-Эстудис находится университет Эстуди-Хенераль, цветочный бульвар Рамбла-де-лес-Флорес, Рамбла-де-лес-Капучинес имеющий дворец Палау-Гуэль и фонари ранней работы Гауди, Рамбла-де-Санта-Моника – имеет монастырь Святой Моники, музей Сера и другие. Находясь в Барселоне непременно нужно посетить один из самых больших в мире кафедральных соборов - Ла-Сеу или собор Святой Эулалии, а рядом с ним расположен еще один из самых интереснейших музеев - Городской музей истории (Мусеу-д'История-де-ла-Сьютат), в котором можно совершить подземную экскурсию, чтобы полюбоваться раскопанными кварталами старой Барселоны.

Очень интересен в Барселоне старый город Парт-Альта, в котором находится прекраснейший Музей современного искусства (MACBA) и площадь Каталунья, на которой есть Морской музей, Выставочный центр Барселоны, и много всяких других достопримечательностей, в частности Каса-Мила или «Дом без углов» работы Антонио Гауди. И дальше, в Барселоне нужно попасть на квартал Баррио-Готика, посмотреть многобашенный собор Саграда-Фамилия, холм Монтжуик, гавань Порт-Вель, район Эйшампл с музеями, дворцами, соборами, культурными центрами, художественными галереями и другими интереснейшими памятниками старины и современности. Среди этих музеев и памятников есть музеи известнейших художников, таких как Пабло Пикассо и Хуан Миро, архитектурные творения Гауди и многое, многое другое, что можно видеть только в Барселоне. Однако, Барселона славится не только древностями, музеями и необычными творениями архитектуры. В этом городе имеется прекрасный зоопарк, Аквариум, ночные увеселительные заведения, парки аттракционов, природные парки (Монсень) и заповедники (Фонт-Грога), а также уникальные пляжи, которые признаны лучшими в Европе, кстати, песок для этих пляжей привозят специально из Марокко. В городе даже есть трасса для «формула-1» - Гран-при Испании.

В общем, попав в Барселону, скучать, не придется. Скорее, наоборот – здесь просто не хватит времени, чтобы увидеть самые известнейшие достопримечательности. Видимо не зря, существует знаменитый источник Каналетес – потому, что в Барселону обязательно захочется вернуться.