Берн

Берн – это Швейцарский город, который является одним из наиболее красивых и самых романтичных городов на свете. Не зря этот город любили великие люди, такие как Альберт Эйнштейн, Гете и королева Англии Елизавета II. Однако в первую очередь Берн – это город медведей. От слова «медведь» происходит даже название города. Именно поэтому медведь является символом города, поэтому встречается в Берне везде, где только можно поместить его изображение: на гербах, флагах, сувенирных значках, открытках, а также в витринах магазинов и на фонтанах. В городе даже есть уникальное место, под названием Медвежья яма. В этой яме живут медведи, посмотреть на которых приходят не только жители Берна, но туристы со всего мира. Но вместе с тем, местные жители любят не только медведей. Они очень любят цветы и фонтаны. Поэтому в городе всегда изобилие цветов, и самым почитаемым среди всех цветов является герань. В Берне еще есть сад роз – Розенгартен. В городе, даже дома местных жителей нередко сплошь увиты растениями. Поэтому весной из-за такого обилия цветов Берн преображается настолько, что многие их тех, кто побывал в Берне в мае, сразу же нарекают Берн самым красивым городом на свете.

Чем-то совершенно особенным в городе являются фонтаны. Каждый городской фонтан уникален, своеобразен и совсем не похож на другие. При этом каждый фонтан имеет свою историю. Самвми известными фонтанами являются Zahringerbrunnen - в честь основателя города, Mosesbrunnen, Lauferbrunnen, Vennerbrunnen, Gerechtigkeitsbrunnen… хотя, перечислять их нет смысла, их нужно просто видеть. Берн полон старинных зданий, они все очень интересны, даже если это просто обычные жилые дома. В самом центре города нынче находится Старый город, и он практически не изменялся с самого своего появления. Но самой главной достопримечательностью Берна является башня с часами - Цитглогетурм. Для бернцев Цитглогетурм является самым центром мира. По этим часам местные жители по сей день сверяют свои. Расстояния же, меряются, исключительно начиная отсчет от башни Цитглогетурм. Еще одним значимым местом в Берне является улица Крамгасс. Когда – то не этой улице жил Эйштейн и здесь он писал свои научные труды. В наши дни на улице Крамгасс можно приобрести сувениры, антиквариат и прочие безделицы. Здесь же находится немало небольших, но очень уютных кафешек и ресторанчиков, в которых отдыхает нынче бернская молодежь. Для любителей старины, в Берне есть множество интересных музеев - Музей Искусств, интересный Музей Альп, музей Берна, музей Пауля Клее, Бернский исторический музей, уникальный дом-музей Альберта Эйнштейна и другие, есть даже особый Почтовый музей и необыкновенный Музей трамваев.

Конечно, обо всех интересных достопримечательностях и интересных местах Берна не расскажешь, поскольку их очень много. Лучше побывать в этом красивейшем и необыкновенном городе, и увидеть все своими глазами, а также навсегда полюбить его, ведь просто невозможно остаться к нему равнодушным.