Лозанна

Лозанна  - это швейцарский город, который является одним из самых прекрасных и уютных в мире городов. Лозанна – небольшой по размерам, но действительно очень уютный город, поэтому вовсе не зря именно Лозанну называют «самым уютным городом в мире». Город этот очень интересен и стоит того, чтобы здесь побывать. Попав в Лозанну, в первую очередь дивишься  необыкновенно прекрасными видами, которые открываются практически с любого места в городе. Здесь и знаменитые Альпы, и не менее знаменитое Женевское озеро, прекрасно сочетаются со старинными улочками Лозанны, и создают настолько неимоверно красивые виды, что даже самый обыкновенный человек мечтает стать художником, дабы увековечить необыкновенные пейзажи этого места. Простая прогулка по городу – это уже чудесный вид активного отдыха и незабываемые впечатления. А чистейший альпийский воздух Лозанны поможет получить необыкновенное удовольствие даже от такого привычного дела, как дыхание. Есть в Лозанне и необыкновенные и очень интересные места, которые непременно стоит посетить. В этом городе находится штаб-квартира Международного Олимпийского Комитета (МОК), поэтому совсем не удивительно, что именно здесь находится знаменитый Олимпийский музей. В музее собрано множество интереснейших экспонатов, которые касаются спорта вообще и олимпийского движения в частности. Олимпийский музей настолько популярен, что является вторым по посещаемости музеем в Швейцарии.

Будучи в Лозанне, также стоит побывать и в Соборе Нотр-Дам. Это один из очень значимых для швейцарцев духовных центров и вообще весьма интересное сооружение с уникальными росписями и с изображениями средневековых представлений о мироустройстве на окнах. Непременно стоит посетить и замок Болье, в котором выставлено поистине уникальное собрание живописи – коллекция работ душевнобольных художников и узников. Начало этой уникальной коллекции было положено Жаном Дюбюффе, французским художником и писателем, который полагал, что настоящее искусство не должно быть официальным или зависеть от социума. Стоит побывать и в Историческом Музее Лозанны, сохранившем историю Лозанны в различных экспонатах.  Этот музей располагается в бывшей резиденции епископов. Незабываемые впечатления можно получить, побывав на Женевском озере, на котором обитает множество самых разных пернатых, готовых есть прямо с рук. Помимо всего прочего, Лозанна – это значимый культурный центр, в этом городе проходят разнообразнейшие спектакли, концерты, оперные постановки, балеты, причем самого высокого мирового уровня. В Лозанне выступают всемирно известные коллективы, такие  как оркестр Романшской Швейцарии, камерный оркестр Лозанны и знаменитая балетная труппа Мориса Бежара.

Швейцарская Лозанна воистину прекрасный и уютный город, который действительно является одним из лучших городов мира и в этом городе стоит побывать хоть однажды.