Никосия

Никосия – является столицей Кипра и одним из наиболее интересных городов мира. В наше время, город разделен надвое, при этом в одной его части обитают греки, а в другой – турки. При этом, самим жителям Никосии запрещается переходить с греческой стороны на турецкую, впрочем,  как и наоборот. Только туристы могут беспрепятственно  посещать обе части столицы. Когда – то Никосия, впрочем как и Берлин, была насильно разделена на две части, по причине постоянных стычек турок-мусульман и греков-христиан. Не один раз, в истории города противостояние двух культур и двух религий приводило к кровопролитию, поэтому нынешнее положение Никосии является единственным найденным решением прекратить войну между двумя народами. Никосия является очень красивым и весьма интересным городом, посмотреть на который приезжают люди со всего мира. В Никосии находится множество интереснейших достопримечательностей, церквей, мечетей и музеев.

Очень интересно для посещения в Никосии, Венецианские укрепления, которые были возведены для защиты города архитектором Джулио Саворньяно. Хотя эти укрепления не выполнили своего предназначения, теперь это немаловажная историческая достопримечательность. Очень интересны Ворота Фамагуста, которые иногда называют Порто Джулиано. От этих ворот идет дорога на Фамагусту и Ларнаку. Эти ворота были реставрированы и их реставрация удостоена приза «Europa Nostra». Во внутренних же помещениях ворот Фамагуста в наши дни проводят различные выставки и музыкальные вечера. Очень интересны и Киренийские ворота, на которых сохранились надписи о строителях ворот, а также арабские надписи с мольбой пророку Мухаммеду, чтобы он помог туркам открыть ворота и захватить город.  По соседству с Киренейскими воротами в очень скромной постройке находится кабинет президента турецкой части Кипра и министерства страны. В Никосии стоит посмотреть и Лайки Гетонья - отреставрированный квартал со старинными домами, ремесленными мастерскими и сувенирными лавками. Прогулка по этому кварталу представляет собой настоящее путешествие в прошлое Никосии. В Никосии очень интересны и необыкновенны церкви, монастыри и мечети. Одной из наиболее известных является Церковь Хрисалиниотисса – наиболее древняя в Никосии византийская церковь с коллекцией византийских икон. Церковь Трипиотиса, известна очень широким с серебряным окладом иконостасом и в ней тоже будет интересно побывать. В мавзолее Церкви Фанеромени лежат останки кипрских священнослужителей, которых турки казнили, обвинив в заговоре. Следует побывать и в Кафедральном соборе Святого Иоанна, в котором находятся известные во всем мире фрески, изображающие обнаружение мощей Святого Варнавы. Кафедральный Собор Святого Иоанна находится на территории архиепископства, где также стоит посмотреть Дворец архиепископа – нынешнюю резиденцию архиепископа Кипра, а также Византийский музей, Музей народных искусств и Галерея искусств.

Киккский монастырь является самым большим монастырем на Кипре. В нем находится одна из трех икон Богородицы, авторство которой приписывается апостолу Луке. Мусульмане очень почитают Мечеть Омерийе, построенную на месте разрушенной церкви  по приказу одного из военачальников Османской империи  Мустафы-паши,  по преданию именно в этой мечети покоятся останки пророка Омара. Интересна в архитектурном плане и турецкая сторона Никосии, где стоит посмотреть большую турецкую баню - Буйюк Хамам, а также  большой постоялый двор Буйюк Хан, представляющий из себя целый комплекс из четырех зданий и небольшой мечетью в центре. Какое – то время Буйюк Хан использовался и как тюрьма, и как приют для бедняков. Еще один известный постоялый двор в Никосии – это Кумарджилар Хан (постоялый двор азартных игроков), где после реставрации находится Управление древностей и музеев. Немало прекрасных и интересных музеев находится в Никосии. Музей Кипра является одним из наиболее известных и самых больших музеев страны. Здесь собраны уникальные материалы, которые касаются истории Кипра. Известен и Муниципальный музей Никосии Левендион, в котором можно узнать об истории города Никосия. Этот Музей в 1991 году получил международный приз «Лучший европейский музей». Очень интересен и Византийский музей, в котором находится одна из лучших в мире коллекций византийских икон. На верхнем этаже музея располагается Галерея искусств, с картинами известных художников на религиозные темы. Стоит побывать в Музее народного искусства, где собраны различные экспонаты из дерева, керамики, и национальная одежда с предметами мебели. В Кипрском музее ювелирного искусства, представлены ювелирные украшения, посуда из серебра и предметы религиозного культа, а в Кипрском музее почты и филателии есть прекрасная коллекция почтовых марок Кипра. Можно погулять в Никосии по Муниципальному парку, который расположен с внешней стороны Венецианских укреплений и на месте которого ранее был крепостной ров.

Никосия – необыкновенный город, единственный в мире разделенный надвое и единственный на Кипре, который не имеет выхода к морю. Он впечатлит и порадует своих гостей, а его посещение запомнится надолго.