Братислава

Братислава – один из интереснейших городов на планете, который находится в Словакии. Этот город является столицей Словакии и весьма современный и изыскан. Но вместе с тем, это очень уютное и скромное местечко, где даже туристы чувствуют себя почти как дома. Как и многие другие европейские старые города, Братислава сохранила старинный центр практически неизменным, все же новое и современное построено вокруг этого центра. Соответственно, и большая часть достопримечательностей находится именно в старинном центре. Этот старинный центр, украшен не только памятниками старины, но и рассаженными повсюду самыми разными цветами, которые очень любят выращивать местные жители. Попав в Братиславу, каждый турист старается посетить прежде всего Братиславский Замок (или Град), который, в наши дни представляет собой реконструкцию оригинального сооружения, поскольку пожар 1811 года, к сожалению, полностью уничтожил Замок. В наши дни Братиславский Замок является частью Национального музея. В Замке можно полюбоваться хорошими коллекциями драгоценностей и музыкальных инструментов, а также многим другим. В центре Братиславского Града расположен Собор Святого Мартина, который является тоже очень известной достопримечательностью. В этом соборе короновалось немало венгерских королей. Стоит в Братиславе посетить Архиепископский (Примациальный) дворец, в котором когда – то был подписан известный «Братиславский Мир» (мирный договор между Наполеоном и императором Австрии Францем I Габсбургом). В наши дни в этом дворце располагается Муниципальный музей, гордостью которого являются гобелены, изображающие миф о Геро и Леандре (изготовленные в Англии), которые, кстати, стали героями одной из книг известного писателя Милорада Павича. Интересно будет посмотреть в Братиславе на Дворец Грашалковича, Михальские ворота и погулять по Главной площади, на которой сейчас находится множество уютных магазинчиков и кафе, а также устраиваются Рождественские и Пасхальные ярмарки и можно приобрести народные изделия ручной работы и всяческие сувениры. Также на Главной площади находятся и другие памятники старины - Старая Ратуша, в которой ныне находится Городской музей и фонтан Ролланда.

Братислава не ограничивается вышеперечисленными достопримечательностями, хотя большая часть всех самых значимых сооружений и музеев находится в Старинном центре. Но за пределами центра также найдется немало интересных мест. К примеру, в Братиславе естьмножество красивых мостов, с которых открываются необычайные виды на город и на Дунай - это Старый мост, Портовый мост, мост Лафранкони и Новый мост с необычным рестораном в форме НЛО.

Однако главное, чем поражает всех приезжих Братислава – это особая атмосфера уюта и спокойствия, которая является действительно своеобразным чудом, учитывая, что порой – в разгар туристического сезона – город посещает ежедневно не менее двух сотен тысяч туристов.