Анкара

Анкара – это город,  расположенный в Турции и являющийся ее столицей. Этот город многие называют городом музеев и библиотек, и не зря. В городе действительно находится более 40 библиотек (есть даже передвижная библиотека и детская) и несколько десятков известнейших во всем мире музеев. Одним из наиболее известных музеев Анкары является Музей анатолийских цивилизаций, он считается одним из лучших в Европе. В музее собраны уникальные экспонаты – керамические статуи богини Кибелы, артефакты с раскопок Чатал - Хеюка, ассирийские изделия из обсидиана и горного хрусталя, хеттские скульптуры, предметы быта фригийцев, ассирийцев, хеттов и народа Урарту. Другие музеи, также интересны, среди них Музей живописи и скульптуры, Музей войны за независимость, Железнодорожный музей, Музей игрушек, Музей почтовых марок, несколько музеев-домов Аттатюрка и знаменитый его мавзолей (к Аттатюрку в Анкаре относятся с особым вниманием), университетские музеи и множество других.

Анкара, условно делится на две части – старый город и новый. В старом городе, стоит посмотреть древние здания. В первую очередь это крепость-цитадель Хизар, которую каждый правитель города считал необходимым достроить или что-то в ней перестроить. Вследствие этого, крепость получилась очень необыкновенной. Стоит посетить в Анкаре и замок Ак-Кале, или «Белый замок», мечети Аладдина и Хаджи-Байрам. Относительно библиотек, самой крупной является  – Национальная библиотека. Также существуют библиотеки и при некоторых музеях и университетах. К местам современных развлечений, относится аквапарк «Water City», а также спортивные клубы, такие как конный клуб «Jockey Club» или «Ankara Tennis Club» для любителей тенниса. Много в Анкаре и ночных клубов, причем многие из них рассчитаны на определенную аудиторию – например, «Hayal Eskisehir» - рассчитан на любителей рок-музыки, а «Aura» - на юное поколение. Единственного, чего нет в Анкаре – это морского побережья.

Хотя, приезжающие сюда вполне обходятся и без моря, поскольку Анкара – город музеев и библиотек, всегда найдет, чем занять и удивить своих гостей.