Киото

Более тысячи лет Киото был столицей Японии. В наше же время – это главный культурный центр страны. И пребывание в Киото – настоящий праздник души. Строился город по законам фэн-шуй. Многие даже верят, что именно это уберегло Киото от бомбардировок во время Второй мировой войны. Город сохранил свой исторический облик, а также множество достопримечательностей. Загадочную атмосферу городу создает природный ландшафт, ведь Киото стоит в обрамлении гор. Город словно отгороженный от остального мира горными хребтами и это делает его непохожим на другие города Японии. Киото величественный город, ведь здесь сохранилось более полутора тысяч буддийских и около четырехсот синтоистских храмов. В историческом и архитектурном плане, каждый из них чем-то примечателен. Дзен-буддийских храм Рёандзи («мирного дракона») известен своим садом камней. Выполнен этот храм в стиле сухого ландшафта. Здесь есть только камни и белый песок, а растительность отсутствует. Сад составлен из 15 камней, хотя всех сразу их увидеть невозможно. С любого ракурса открываются только 14 или 13 из них. Все это необъяснимая загадка сада. Золотой храм (Кинкакудзи) великолепием своего внешнего вида являет контраст Рёандзи. Фигурка феникса, означающая бессмертие венчает крышу храма. Снаружи все здание покрыто тонкими пластинками сусального золота. Храм благодаря этому приобрел неповторимый цвет.

За одну поездку посетить все священные места города просто невозможно. И стремиться к этому не стоит, ведь любование храмовыми постройками во время прогулки доставит также незабываемые впечатления и поможет почувствовать величие Киото. В Киото все, и достопримечательности имперских времен и местные жители придают городу аристократический облик города.  Сами японцы признают, что население Киото отличается изысканностью и строгой приверженностью ритуальному поведению. Императорский дворец расположился в центре города. Для входа на его территорию нужно заранее получить разрешение. Рядом с дворцом расположен замок Нидзё, который раньше служил резиденцией сёгуна Токугава. Вся территория замка усажена изящными садами и рощами. Также здесь есть пруд с тремя островками.

Особой элегантностью отличаются строения императорской резиденции Сюгакуин. Сады здесь построены по принципу чередования. Это очень сложная композиция, благодаря которой у посетителей возникает ощущение остановки времени. А дорожки, проложенные в саду, создают иллюзию движения по водной поверхности.