Новосибирск

Новосибирск – является неофициальной столицей Сибири, а также одним из крупнейших городов России. Вместе с тем, Новосибирск – это очень крупный научный, образовательный и культурный центр. Численность населения составляет около полумиллиона человек. В этом регионе континентальный климат. Поэтому зимняя температура в среднем составляет около пятнадцати градусов ниже ноля, а летняя - около восемнадцати градусов тепла. Также здесь, довольно прохладные весна и осень. Осадков же выпадает умеренное количество. В Новосибирск лучше всего приезжать летом. В городе протекает река Обь, а недалеко от города расположено Новосибирское водохранилище. История города начинается с семнадцатого столетия, времен царствования Петра І. Сначала здесь был небольшой пограничный погост, а немного позднее был образован поселок с названием Ново - Николаевск. В середине двадцатых годов двадцатого столетия, после установления Советской власти в этом регионе начинается строительство промышленных предприятий и жилых кварталов. Город получает новое название - Новосибирск. В две тысячи втором году Новосибирск, стал центром Сибирского федерального округа. Городе имеет много различных достопримечательностей, но наиболее известной достопримечательностью является новосибирский научный центр Академгородок, который был построен в середине прошлого века. Территория Академгородка расположена на берегу Новосибирского водохранилища. Здесь работают десятки высших учебных и научно-исследовательских институтов. Это место является огромным научным и образовательным центром, в котором работают и проживают более семидесяти тысяч человек. Также на его территории расположен ботанический сад, яхт-клуб, аквапарк и различные развлекательные центры.

Есть в Новосибирске и много интересных музеев, один из которых расположен рядом с Академгородком. Речь идет об историко-архитектурном музее, расположенном под открытым небом. В нем можно увидеть крестьянские избы, буддийский дуган, Зашивирскую шатровую церковь и много других интересных экспонатов. Среди других музеев можно отметить созданный в тысяча девятьсот пятьдесят седьмом году художественный музей, музей истории архитектуры Сибири имени С.Н. Баландина, музей казачьей славы, Музей истории Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки, музей железнодорожной техники имени Н. А. Акулинина и другие. Относительно исторических и архитектурных достопримечательностей Новосибирска, особый интерес представляет часовня Святителя Николая, которая была построена в тысяча девятьсот пятнадцатом году, церковь Александра Невского и Вознесенский Кафедральный Собор. Бесспорно, достопримечательностью города является мемориальный ансамбль "Подвигу сибиряков в Великую Отечественную войну 1941 - 1945 годов" с монументом Славы, который был открыт в тысяча девятьсот шестьдесят седьмом году.

В Новосибирске прекрасная природа, и соответственно есть в городе и его окрестностях имеется много мест, где можно отдохнуть среди природы, а также заняться спортом. Имеется в Новосибирске сноуборд-парк "Горский", посетив который, можно прокатиться по горнолыжной трассе. В городе также имеются такие спортивные комплексы: спорткомплекс "Альбатрос", спорткомплекс "Иня" в полутора километрах от города, горнолыжный комплекс "Ключи", горнолыжный комплекс "Горный" и другие. Интересно побывать в местном зоопарке. Огромное удовольствие доставит прогулка по набережной реки Обь. Известен Новосибирск и своими театрами. Наиболее известный из них – это Государственный театр оперы и балета. Одна из основных природных достопримечательностей этого края является озеро Чаны, которое расположено на юго-западе области в трехстах километрах от города. Это солёное и бессточное озеро, с максимальной глубиной двенадцать метров. Более двухсот пятидесяти различных видов птиц обитает в окрестностях озера. А в водах озера водятся карась, сазан, судак, щука, пелядь, а также другие виды рыб. Имеются у озера минеральные источники и грязи, что способствовало расположению по близости санаториев, в которых можно получить минерально-грязевое лечение, электролечение, водолечение и другие оздоровительные процедуры. В наше время, Новосибирск представляет большой интерес для любителей путешествий.