Хабаровск

Хабаровск – является одним из наиболее крупных городов Дальневосточного края России, который расположился на правом берегу реки Амур, недалеко от российско-китайской границы. От Хабаровска до китайской границы всего тридцать километров. Численность местного населения составляет более шестисот тысяч человек. Климат в Хабаровске умеренный муссонный. Зима в регионе имеет среднюю температуру семнадцать – двадцать градусов ниже нуля, а лето - немного больше двадцати градусов тепла. Самое большое количество осадков здесь выпадает летом и в сентябре. Поэтому эти месяцы считаются наиболее благоприятными для посещения этого края. Хабаровск – это относительно молодой город, который был основан в тысяча восемьсот пятьдесят восьмом году. Но первоначально это был военный пост Хабаровка, который был назван именем русского путешественника Ерофея Хабарова. Уже в конце девятнадцатого столетия, численность населения поселка составляла около пятнадцати тысяч человек, тогда же поселок получил статус города с названием Хабаровск. Все последующие годы происходит довольно интенсивное освоение и заселение Дальнего Востока, сооружается Транссибирская магистраль, а в тысяча девятьсот шестнадцатом году строят мост через реку Амур. В годы существования Советского союза, город постепенно превратился в крупнейший экономический, промышленный, культурный центр страны.

В наши дни, город продолжает свое развитие. Произошло восстановление экономики, а также устанавливаются экономические и культурные связи с азиатскими странами: Японией и Южной Кореей. Также в городе прекрасно развита инфраструктура и городской транспорт, есть два аэропорта, включая международный. Много в городе и современных торгово-развлекательных центров, отелей, а также культурных и спортивных сооружений. Достопримечательностями города являются храм Святителя Иннокентия Иркутского, который был построен в тысяча восемьсот семидесятом году, Спасо-Преображенский кафедральный собор, Амурский мост, длиной два с половиной километра. Визитной карточкой города является и памятник графу Муравьёву-Амурскому. Наикрасивейшее место Хабаровска - живописные Хабаровские пруды. Таких прудов здесь три, но самый красивый - это Верхний пруд с фонтанами и подсветкой. В городе много интересных музеев, которые можно посетить, например, Дальневосточный художественный музей, Музей Амурского моста, музей истории города, Музей археологии, Хабаровский краевой музей и другие. Незабываемое впечатление произведет круиз по реке Амур. Также будет интересно побывать в городском дендрарии, в котором собраны растения из Южной Америки, предгорий Тянь-Шаня и Гималаев. Хабаровск является крупным культурным центром Дальневосточного края, с множеством интересных театров. Большой популярностью отличаются Хабаровский краевой театр драмы, театр музыкальной комедии, театр пантомимы "Триада". Для любителей современного театра постмодернизма можно посетить спектакли в Белом театре.

В городе работают множество выставочных залов и галерей. Также весьма интересны окрестности Хабаровского края, ведь это бескрайняя тайга. Все здешние места окутаны тайнами и легендами. Таинственные и необъяснимые вещи происходят здесь и в наши дни. Например, несколько лет назад сотрудниками МЧС было обнаружено большое количество деревьев со сломанными верхушками на высоте четырех-пяти метров. Верхушки были вывернуты и обкручены под прямым углом. А с высоты птичьего полета, рисунок четко напоминал православный крест. Официальных объяснений специалисты этому явлению так и не дали. А сами деревья были обгорелыми, хотя пожара здесь не было. А в семидесяти пяти километрах от Хабаровска, в маленьком селе Сикачи - Алян имеются древние камни с рисунками. Их возраст составляет больше четырнадцати тысячелетий. Древние же предания повествуют о том, что в Хабаровских лесах до сих пор обитают три дракона. Посетив это прекрасный и удивительный край, вы получите огромное и незабываемое впечатление и обязательно захотите вернуться.