Валенсия

Валенсия – это город, который расположился на восточном побережье Испании. Город этот является одним из красивейших мест для посещения в Испании. В Валенсии прекрасно сочетаются красивые, широкие пляжи, пальмы, а также современная и древняя готическая архитектура. Жители города очень гостеприимны, в городе много туристов со всего мира. В Валенсии можно отведать очень вкусные блюда местной кухни, также Валенсия является родиной традиционной паэльи. Каждый год в начале марта в городе проводится всемирно известный фестиваль Лас-Фальяс, длящийся на протяжении пяти дней, а также сопровождающийся музыкой, танцами, парадами и паэлью на животе. В дни проведения этого праздника, в городе допускается использование фейерверков и петард. Расположился город на побережье Средиземного моря, в месте впадения реки Турии. Валенсия - столица провинции и автономного округа с таким же названием. Валенсия является третьим по величине городом Испании после Мадрида и Барселоны. Численность местного населения составляет около 810 000 жителей. В городе имеются два официальных языка - валенсианский и кастильский, поэтому на некоторых улицах говорят на двух языках. Основан город был в 137 году до н.э. римлянами, и назывался Валентия. Уже после распада Римской империи, Валенсия находится под различным управлением, однако самый больший след остался от мавров, когда в 11 веке Валенсия стал столицей независимого северного исламского королевства. В городе осталось даже доказательство тому времени - исламская баня, которая сохранилась на улице Алмирантес в старой части Валенсии. В 15-16 веке Валенсия был очень важным портом в Средиземном море. В городе была создана первая типография Пиренейского полуострова, а в 1478 году здесь впервые отпечатали перевод Библии на валенсианский язык. Это был «Золотой период» в истории Валенсии, который превратил город в один из наиболее развитых и важных культурных и экономических центров Европы. Здесь были построены красивые здания, которые делают основной акцент в городской архитектуре Валенсии и в наши дни.

В Валенсии практически нет ни одного мрачного и некрасивого здания. Буквально по всему городу расположены архитектурные шедевры готического искусства, такие как здания Шелковой биржи и экстравагантных барочных церквей. Llotja de la Seda - это памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО от 1996 года. Здание это уникально и построено в готическом стиле гражданского строительства в Валенсии. Построено оно было между 1482 и 1548 годами. Пласа де ла Рейна - это улица, разделяющая железнодорожный вокзал и Колизей в Валенсии. Но в наше время, река Турия уже не проходит через город, но вдоль бывшего русла реки построен красивый парк, длиной в 7 км. В парке произрастает очень интересная растительность, также здесь можно посетить различные парки развлечений, сцены для музыки и кино. Множество красивых мостов построено над руслом бывшей реки.

Сегодня, лицо у Валенсии грандиозно, и доминирует мега комплексом с футуристической архитектурой, известной как Город искусств и науки. Построил и разработал этот комплекс Сантьяго Калатрава - один из известнейших испанских архитекторов Валенсии. Комплекс этот состоит из пяти частей, а именно дома искусств или оперы, самого большого аквариума Европы, интерактивного науки центра, планетария, IMAX кинотеатра и ботанического сада. Валенсинский Museo de Bellas Artes – это один из наилучших музеев в стране. Здесь можно посмотреть красивые коллекции, включая произведения Эль Греко, Гойи, Веласкеса и нескольких Валенсинских импрессионистов. Здание, в котором находится этот музей, является одним из самых современных в мире. На площади Богородицы находится одноименная базилика, которую можно всегда посетить. Кстати, посетители могут подняться к его верхней точке и насладиться прекрасными видами Валенсии. Также на этой площади находится фонтан Турия, и в непосредственной близости находится Пляс де ля Рейна собор, который был ранее мечетью. Здешняя атмосфера уникальна и в основном из-за апельсиновых деревьев, множества баров и ресторанов. Для посещения в городе множество интересных мест, среди которых старый рыбацкий квартал Валенсии Ел Кабанял, и длинные пляжи Лас-Аренас и Ла Мальварроса. Местные пляжи здесь просторные, и в окружении пальм, поэтому замечательно подходят для приятных прогулок. На пляжах находится много ресторанов, баров и пабов, являющиеся сердцем ночной жизни Валенсии.