Палермо

Палермо – прекрасный город, который является столицей провинции Палермо, а также автономного региона Сицилия. В этом городе проживает более 855 000 человек. Город Палермо отличается своей прекрасной архитектурой. Основан город был 2700 лет назад финикийцами, а после стал частью Римской империи. Палермо был выбран столицей Королевства Сицилии в 12 веке. Как известно, финикийцами было построено небольшое поселение, которое было названо, по мнению некоторых историков, Зиз. Название же города происходит от греческого Панормус , что в переводе означает «порт для всех». Палермо был греческой колонией триста лет до н.э., а после, он был завоеван римлянами. Довольно быстро Палермо стал центром римской культуры и торговли. Когда Римская империя распалась, Палермо перешел под власть древних германских племен. В 904 году на Сицилии был основан эмират, и мусульмане проявили мягкость, разрешив местным жителям исповедовать любую веру, которую они хотят, но только при условии уплаты соответствующей платы мусульманам. В годы мусульманского правления, город был известен как Палермо Балхарм  и был столицей исламской цивилизации в Сицилии. С 1479 года, город переходил то под контроль Испании, то под контроль Австрии.  А с 1820 году начался период восстаний на Сицилии. В 1861 году, Палермо стал частью нового Королевства Италии. Во время Второй мировой войны город был атакован войсками союзников. Была в истории города и эра, известная как борьба с мафией, которая отняла жизнь многих сотрудников правоохранительных органов.

В наши дни, Палермо является крупным туристическим центром. Здесь находится много древних церквей, которые представляют собой смесь различных архитектурных стилей. К примеру, Кафедральный собор Палермо перестраивался на протяжении веком много раз, поэтому и представляет собой смесь различных стилей. Еще одна известная церковь - церковь Сан-Джованни, которая весьма привлекательна для фотографов, поскольку имеет купола красного цвета. Довольно интересной церковью является и Сан-Катальдо, которая являет собой пример норманской архитектуры. Непременно стоит посетить и церковь святого Франциска Ассизского, которая была построена в 1255 году.

Привлекают туристов в Палермо и церкви в стиле барокко, дворцы и романтическая атмосфера, присутствующая в большинстве средиземноморских городов. Святая Розалия является покровительницей Палермо, поэтому 15 июля празднуют самый большой праздник в городе. Это праздник когда жители города чтят память покровительницы Палермо. В город прибывает многих туристов. Театр Массимо, сделан и разработан Джованни Баттиста Филиппо Базиле. Он был построен в 1897 году. А региональная галерея Сицилии – дом для многих важных произведений искусства. Здесь регулярно проходят крупные региональные и национальные выставки.