Канди

Город Канди, во всем мире известен как Святое сердце Шри-Ланки. Этот город является одним из самых прекрасных сокровищ этой страны, расположенных в Индийском океане. Этот город – самая важная святыня буддистов в стране, поскольку там расположен храм зуба Будды. Как рассказывает легенда, в 543 году до н.э., клык Будды был спасен от погребального костра в Индии. После этого, клык был втайне от всех, перевезен в Шри-Ланку примерно в 4-м веке нашей эры в волосах неизвестной принцессы. По преданию, тот, кто держит зуб, имеет божественное право управлять этой землей. Сегодня, это драгоценную реликвию хранят в Канди, в специальном ящике, и только один раз в год ее разносят средь храмов слонов, украшенных плащами, сделанные по технике батик на улицах города. Случается это на празднике Есала Перахера, который представляет собой торжественное шествие в течении десяти дней до полнолуния в июле и августе. Также в эти дни проводят церемонии и танцы, буддийские и индуистские храмы, ни на миг не останавливаются, а превращают этот тихий городок в один из наиболее оживленных.

Расположился Канди в центральной части Шри-Ланки, и проживает там, около 125 000 человек. Этот город является пышным и зеленым, а находится он недалеко от искусственного пруда в красивой долине, в центре которой возвышаются обросшие зарослями холмы. В городе несчетное количество достопримечательностей, поскольку город является тем местом, в котором сингальские цари на протяжении веков сопротивлялись португальским наступлениям. Но в целом, самыми интересными являются древние буддийские и индуистские храмы, являющиеся выдающимся примером гармонии и смешивания двух религиозных течений. Ведь около 60% жителей города исповедуют буддизм, но в его наиболее первичной форме. По ее словам, каждый человек может достичь нирваны лишь через свои собственные познания, причем без обращения за посторонней помощи. Остальная же часть населения, в основном индусы, которые в великий буддийский праздник Есала Перахера выходят вместе с буддистами и вместе с ними,  участвуют в праздничных мероприятиях. А после последних пяти дней и ночей шествия, они уходят из святилищ Храма Зуба. Такие празднества очень захватывающие, и имеют множество костюмированных танцоров и музыкантов, художников и акробатов, которые размахивают цветными ленточками или же жонглирующими факелами. Такое шествие сопровождается десятками слонов, которые накинуты красивыми плащами с блестками на них. Уже на финише шествия, возле храма зуба собираются более ста слонов, во главе с самым крупным мужским слоном, который несет копию священной зуба. Но даже если вы не присутствовали на празднике Есала Перахера, этот город вам предложит массу развлечений. Например, можно посетить Национальный музей, а также сходить в Королевский дворец. Немалый интерес представляет и храм Ланка Лака Раджа Маха, стоящий на вершине скалы в 12 км от Канди.  Основан он был в 14 веке, а его архитектура является истинным примером сочетания буддийского и индуистского культа.

Находясь в Канди, непременно посетите стадион по крикету «Асигирия», по словам многих очевидцев, этот стадион самый красивый в мире. А в 40 км от города расположился питомник для слонов, в котором можно понаблюдать за этими великолепными великанами, посмотреть эти величественные животные купаются и питаются.