Монтевидео

Монтевидео – это город, который является прекрасной столицей Уругвая. Также город - коммерческий, административный и культурны центр всей Латинской Америки. Расположился город в устье реки Рио-де-ла-Плата, а его берега омываются водами Атлантического океана. Находится город в 120 км от Буэнос – Айроса. Монтевидео является крупнейшим населенным местом в стране, а также крупнейшим и наиболее важным морским портом. В Монтевидео проживает более половины населения Уругвая, поэтому численность местного населения в городе составляет около полутора миллиона. Монтевидео является единственным городом в стране, имеющим численность населения более миллиона. Исследования, проведенные в 2007 году, показывают, что Монтевидео предоставляет самые лучшие условия и качество жизни среди всех латиноамериканских городов. Столица Уругвая находится в середине южного побережья, а естественный порт города обусловлен идеально образовавшимся заливом. Поскольку Монтевидео является одним из самых хороших городов в Южной Америке, поэтому город входит в 30 самых безопасных в мире. В 15 км  к востоку от центра города, находится аэропорт Монтевидео.

Однако история Монтевидео, как организованного поселения начинается относительно поздно. Город был основан только в 1726 году, несмотря на стратегическое расположение местных земель. Основан он был в первую очередь для защиты восточных земель от португальских вторжений. Поэтому, через несколько лет после своего основания, город стал самым важным городом в районе реки Рио-де-ла-Плата и к востоку от реки Уругвай. Город стал довольно быстро развиваться и поэтому стал создавать жесткую конкуренцию Буэнос-Айресу в морской торговле. В истории флотов Монтевидео и Буэнос-Айреса в разное время, им удавалось противостоять атакам морских армий более половины европейских стран. Однако с большой силой, в начале 19 века, Монтевидео находился под британским влиянием, под ним он и оставался до начала 20 века. Связано это было с коммерческим влиянием в местных районах Аргентины и Бразилии.

Прогуливаясь, вы можете увидеть много исторических и архитектурных шедевров, которые находятся в этом прибрежном уругвайском городе. В Старом городе много красивых зданий, которые были построены еще в начале 19-го и 20-го веков. Монтевидео веками был центром писателей, художников и музыкантов. Также в Монтевидео, примерно в 1800 году возникает уникальное уругвайское танго. Также в старой части города можно увидеть архитектурные стили, начиная от неоклассицизма до постмодернизма. В наши дни, среди узких старинных улиц можно встретить ателье и бутики некоторых молодых уругвайских дизайнеров. В городе имеется знаменитая историческая площадь Plaza Independencia, на которой расположена одна из самых больших достопримечательностей Монтевидео. Это интригующее здание под названием Паласио Сальво. Это весьма интересное, высокое здание было завершено своим строительством в 1928 году, а на вершине здания находится маяк, наблюдающийся на всем пути от городской гавани. Высота здания около 100 метров, оно имеет 27 этажей. Довольно долго, этот «замок» в Монтевидео был самым высоким зданием во всей Латинской Америке. А в Буэнос-Айресе построено здание, которое является двойником Паласио Сальво, но оно ниже.

В Монтевидео есть и небоскреб «Торре-де-Антел», который  является самым высоким зданием города, а также во всей стране. Высота этого небоскреба достигает 157,6 м, а в настоящее время это здание является штаб-квартирой телекоммуникационной компании Антел. Непременно прогуляйтесь по набережному бульвару Рамбла. Длина набережной в Монтевидео 22 км, и это популярное место встречи для прогулок, езды на велосипеде, рыбалки, бега трусцой.