Лас-Пальмас-де-Гран-Канария

Лас-Пальмас-де-Гран-Канария, более известный как Лас-Пальмас – это испанский город автономного сообщества Канарские острова. Численность населения Лас-Пальмас составляет 385000 жителей. Лас-Пальмас является признанным крупнейшим городом Европейского союза, находящимся за пределами Европы. Этот город является очень популярным местом отдыха туристов из-за своей красоты и приятного климата, который радует жителей круглый год теплой погодой. Кроме того, считают, что Лас-Пальмас - город с лучшим климатом для туристов по всему миру. До семнадцатого века город функционировал как столица Канарских островов. В наши дни, Лас-Пальмас – это столица Санта-Крус. Основал город Хуаном Рехон, поэтому его первоначальным названием было Реал-де-Лас-Пальмас. Известно, что при своем первом путешествии в Америку, Христофор Колумб бросил якорь в порту Лас-Пальмас. Ныне в городе имеется музей, посвященный Христофору Колумбу. В конце шестнадцатого века Фрэнсис Дрейк сделал попытку завоевать остров, но его ждала неудача. А после этого голландцы атаковали город и частично разрушили его. В 1927 году город был признан первой столицей Канарских островов. В 1936 году, именно от Лас-Пальмас начинается переворот генерала Франко, который приводит к гражданской войне в Испании.

В Лас-Пальмас много театров, кинотеатров, опера, а также проводятся регулярные концерты и танцевальные представления. Ежегодно город проводит фестиваль музыки на Канарских островах, а также международный кинофестиваль. Известный во всем мире и является главной достопримечательностью для туристов, карнавал Лас-Пальмас. Также в городе много исторических достопримечательностей. К их числу относится Музей Канарио, который был основан в 1879 году. В этом музее находится ценная коллекция археологических предметов, которые были найдены на Канарских островах, и которые изложены в шестнадцати комнатах. Имеется в музее и библиотека, в которой имеется более шестидесяти тысяч томов. В музее Колумба продемонстрирована история Канарских островов, а также их отношения с Америкой. В музее находится тринадцать постоянных выставочных залов, библиотека, учебный центр, и залы для временных выставок. Также в музейном комплексе расположен дом, в котором Колумб останавливался во время своего первого путешествия в Америку. Музей Елдер, посвященный науке и технике, оснащен инновационными интерактивными технологиями. Музей Маритайм ныне переживает расширение, а по его завершению, в здании будет огромный бассейн, который будет имитировать интерактивный залив с большим кораблем, которым будут  управлять посетители.

В 1989 году здесь также был открыт Атлантический центр современного искусства, который является одним из наиболее важных мест для культурной жизни на Канарских островах. Место это для постоянных и временных выставок, варьирующихся от исторического авангарда до последних тенденций. В 1867 году в городе был построен театр Перес Галдос, который, к сожалению, был почти полностью разрушен в результате пожара, случившегося в 1928 году. Позже театр был восстановлен. Имеется в городе и много других театров. Аудитория Альфредо Крауса, занимающая площадь в 13200 квадратных метров, предназначена для проведения больших концертов. Дворец Конгресса распространяется на 16 000 квадратных метров. Город также имеет большую сеть библиотек. Регулярно в Лас-Пальмас проводится джазовый фестиваль, а также оперный фестиваль. Проводится в городе и кинофестиваль фантастики и фильмов ужасов.