Новороссийск

Новороссийск – это один из крупнейших городов Краснодарского края, а также самый крупный торговый порт, расположенный на юге России. Этот город был основан в 1838 году. Город Новороссийск расположился в Цемесской бухте, считающейся наиболее удобной на Черном море. Эта бухта имеет длину 15 километров и ширину от 2 до 9 километров и является незамерзающим портом с большими глубинами, а это позволяет принимать океанские суда с большим водоизмещением. Цемесская бухта разделяет город на восточную часть, которая считается индустриальным районом, и западную часть. Новороссийск окружен горами на северо-западе и юго-западе. Территориально, город граничит в западной части с городом-курортом Анапа, в восточной части - с Геленджиком, а в северной - с Крымским районом. Новороссийск – это субъект местного управления краевого подчинения. Функции самоуправления города осуществляют исполнительные органы, которые представлены администрацией, а представительные - городской Думой. Численность населения Новороссийска составляет около 188,7 тысяч человек. В первую очередь, Новороссийск является индустриальным центром, а также важнейшим морским портом. Перспективы экономического развития города связывают с развитием транспортно-сервисной системы. Потому в развитие города, главное внимание уделяется использованию возможностей Новороссийска как важнейшего транспортного узла на юге России. Город имеет 6 специализированных портов: нефтегавань, морской торговый, лесной, геологоразведочный, рыбный, пассажирский, трассы магистральных нефтепроводов, сети железных и автомобильных дорог.

Но пока, промышленность Новороссийска связана в основном с производством цемента, так в городе расположено несколько цементных заводов федерального значения, а первый из них начал свою работу еще в 1882 году, при открытии богатого месторождения цементного камня мергеля. В Новороссийске производят подвесные конвейеры, пресс-формы, а также запасные части для тракторов. Здесь также ремонтируют суда и железнодорожные вагоны. Имеются в городе и машиностроительные и металлообрабатывающие предприятия - заводы: "Молот", "Красный двигатель", "Пищемаш", а также судоремонтные. Развито в городе и производство стройматериалов, в частности шифера и железобетонных конструкций, а также деревообрабатывающая, в частности мебельная, и пищевая промышленность, а именно мукомольный - элеваторный комбинат, молочный, пивоваренный заводы, рыбозавод и промышленность.

Под Новороссийском, в поселке Абрау-Дюрсо, находится известнейший и старейший российский завод по производству шампанских вин. Очень мощным импульсом развития города стало создание в Новороссийске морского пароходства, кстати, в его состав вошел крупнейший в стране танкерный флот. Вспоминая рождение Новороссийска, можно утверждать, что оно связано с победой России в войне с Турцией (1828-29годов). В то время на берег Цемесской бухты высадился первый десант во главе с вице-адмиралом М.П. Лазаревым и генерал-лейтенантом Н.Н. Раевским. Ими и был на этом месте заложен новый город. Трижды за свою долгую историю город разрушался до основания. Первый раз, это было – в годы войны 1853-57 годов, второй - во время гражданской войны 1917 – 19 годов, а третий – во время Великой Отечественной войны. Новороссийск был признан городом – героем, в результате последней войны. Развитие экономики Новороссийска было связано с притоком иностранного капитала. Уже в первые годы своей жизни, крупный порт заинтересовал французов, которые создали компанию, занимающуюся перевозкой зерна. А первый нефтепорт был основан в середине 20 века. Была в истории приморского города и «Новороссийская республика», которая представляла собой революционно-демократическую диктатуру рабочих, которая была установлена Советом рабочих депутатов в Новороссийске. Правда просуществовала она совсем недолго с 12 по 25 декабря 1905 года. После этого была восстановлена законная власть. В годы гражданской войны, город был последним оплотом белого движения, именно отсюда шла волна эмиграции. Свои страницы внесла с историю города и Великая Отечественная Война. Истории известна Новороссийская операция, которая проводилась с 19.09 по 26.09.1942, а заключалась она в том, что советские войска Новороссийского оборонительного района в героических боях остановили превосходящие силы противника, а именно 17 германской армии в юго-восточной части Новороссийска, а также не допустили их прорыва в Туапсе.

Ныне в городе находятся Новороссийская государственная морская академия, общетехнический флот Краснодарского политехнического института, исторический музей-заповедник, выставочный зал и литературно-мемориальный музей Н.А. Островского, а также музей истории цемента. Климат Новороссийска приближен к средиземноморскому. Поэтому здесь незначительная влажность в летнее время года, а зимой, за счет сильных дождей и северо-восточные ветра она достаточно высока. Средняя температура воздуха летом достигает 30 градусов, а морская вода прогревается до 25 градусов. В конце хочется отметить, что район Новороссийска весьма привлекателен для туристов. В частности особой популярностью пользуются Абрау-Дюрсо и Широкая Балка. Здесь расположились базы отдыха и лечебницы. Но вот сам город курортной зоной не является.