Мардин

Мардин – это город, расположенный в Турции. Численность населения города - более 87 000 человек. Из-за уникальных исторических и архитектурных памятников, Мардин является частью Всемирного наследия ЮНЕСКО. На нынешней территории Мардина, ранее находилось одно из первых поселений в верхней Месопотамии. Как показывают археологические раскопки, в этой области были поселения людей еще четыре тысячи лет назад. Город же Мардин много веков назад был известен своей могучей крепостью. Даже название города, происходит от древнего слова, которое означает в переводе крепость. На протяжении веков в Мардине сменялись различные культуры, оказывающие большое влияние на архитектуру города. Так, каменные дома Мардина были сделаны без облицовки и, как казалось, строились один на другом. Взглянув на теперешний Мардин, можно сказать, что он остался таким, каким он был более четырех веков назад. Город расположен прямо на Шелковом пути, а это способствовало его быстрому развитию. Крепость же Мардин была возведена на вершине горы, а гора простиралась над частью города. Замок был построен для защиты населения от вражеских набегов. Крепость была построена в пятом веке до н.э. и была известна как Орлиное гнездо.

Во время различных исторических периодов, замок был атакован разными племенами и народами, причем часть нападений были успешными. Глубокий колец, который находился внутри крепости, снабжал народ питьевой водой в случае длительной осады. Длина крепости восемьсот метров, а ширина колеблется - от  30 до 150 метров. В 330 г. до н.э.  в крепость прибыл персидский правитель Бухари, который остался там жить двенадцать лет. Такое событие способствовало быстрому урегулированию персидских войн  в районе крепости. Но в седьмом веке, из-за вспышки различных заболеваний, крепость была заброшена и завоевана арабами. В девятом веке крепость была разрушена, а после восстановлена. А в пятнадцатом веке,  в крепости была построена мечеть, а затем еще одна. Но уже в девятнадцатом веке крепость была заброшена. В Мардине, в годы правления династии Артюкидов, было построено много мусульманских зданий. Но одно из наиболее красивых зданий в городе, настоящий музей под открытым небом – это Великая мечеть Мардин, которая была построена в двенадцатом веке, и известная и как Ули Камии.

Туристы Мардина могут видеть и мечеть Селсу, мечеть Касим Тугманер, Некметин Гази и еще несколько мечетей. В разные периоды, в Мардине было построено более двадцати мечетей. Можно в городе увидеть и несколько церквей, среди которых церковь Девы Марии, церковь Мор Михаил, Красную церковь и несколько храмом. Стоит посетить, находясь в Мардине и основанный в пятом веке монастырь Зафаране. Этот монастырь продолжает функционировать и в наши дни, несмотря на то, что является одним из самых старых монастырей во всем мире.