Гонолулу

Гонолулу – даже название этого города, утопает в экзотике, впрочем, как и место, в котором этот город находится. Гонолулу является столицей американского штата Гавайи и является одним из оазисов североамериканского континента. Даже для среднестатистического американца поездка в Гонолулу соизмерима с посещением другой страны, хотя по-прежнему находится на родине. Гонолулу, является, безусловно, одним из наиболее привлекательных мест в мире. Расположился этот прекрасный город на острове Оаху, что в переводе с гавайского означает «защищенная бухта». Это название также является одним из самых известных прозвищ города. Сам город - самый крупный на юго-западе территории Соединенных Штатов Америки. В наши дни, Гонолулу - это место, которое является примером богатой культуры, складывающейся и пропитанной традициями многих иммигрантских общин, живущих в этом американском штате. В Гонолулу наиболее яркие места и самая жаркая ночная жизнь.

Также столица Гавайев – это место экзотических и бурных эмоций. Вместе с тем, Гонолулу, сохранил горькую память об одном из самых ужасных событий в американской истории - атака на Перл-Харбор в 1941 году. Сегодня, в порту установлен великолепный памятник - USS Arizona Memorial, который возведен в честь 1102-х погибших во время бомбардировки. Этот обелиск посещают более одного миллиона человек в год. Но подобраться к нему можно только на лодке. В самом же мемориале, посетители могут узнать подробности об происшествии и поводе, который привел США во вступление во Вторую мировую войну. Кстати, Гонолулу является родным городом нынешнего президента США Барака Обамы, а также является крупным финансовым центром на Тихоокеанских островах. В общем, промышленная часть города мало чем отличается от других столиц штатов. В центре города находятся самые высокие здания Алоха Тауэр (Aloha Tower), который поднимается на 134 метра в высоту, а также First Hawaiian Center , 131 м в высоту.

В столице Гавайев находится и крупнейшая арена штата - стадион Алоха, которая представляет собой огромный комплекс, вмещающий более 50000 человек. Этот стадион является домом для местных спортивных команд, университетов, а также других отборных соревнований. Неподалеку от центра города расположился Дворец правительства. Это единственный королевский замок, и бывшая резиденция монарха, в котором ныне находится официально правительство США. Также как и это здание, поблизости находится еще один исторический памятник - Aliiōlani Hale - это красивое здание, в котором находится Верховный суд штата Гавайи. Перед судом расположилась довольно популярная позолоченная статуя «Камехамеха» - это статуя монарха, который основал королевство Гавайи. Памятник это был установлен в 1878 году в честь 100-летия со дня прибытия Британского исследователя, капитана Кука, на остров. Культурные центры Гавайев, сосредоточены в квартале Артс Дистрикт. В этом квартале можно найти интересные галереи и местный театр. Но одним из наиболее посещаемых мест в городе является Музей Бишоп, имеющий наибольшую коллекцию полинезийских культурных и научных артефактов. Плата за вход в этот музей, составляет от 15 до 18 долларов. Захватывает дух природная достопримечательность, расположившаяся в Гонолулу — Даймонд-Хед. Эта достопримечательность представляет собой кратер, который образовался около 300000 лет назад. Этот спящий Вулкан расположен на берегу всемирно известного Гавайского пляжа Вайкики.

Также, после вулканической активности, здесь образовалась еще одна достопримечательность - залив Ханаума. А еще одним популярным местом является местный зоопарк, в котором можно увидеть экзотических животных в их естественной среде, и наиболее впечатляющими из всех животных, являются фламинго. В местном аквариуме Вайкини, любители океана могут исследовать удивительную водную флору и фауну. Этот объект считается старейшим в США. Имеются в Гонолулу и торговые центры, в которых можно купить оригинальные сувениры и многие другие воспоминания из Гонолулу, а наиболее популярным является крупнейший торговый центр Ала Моала Центр. Наиболее близкий к Гонолулу город – это город Пойнт Арена, который находится на расстоянии 3787 км от города. На таком же расстоянии находятся и Алеутские острова.