Геленджик

Геленджик – это небольшой и уютный город, который находится в Краснодарском крае. История города началась в августе 1831 года, когда было принято решение на берегу Черноморской бухты построить Геленджикское военное укрепление. На этом месте было решено сделать форпост юга России, поэтому здесь в 1864 году появилась станица Геленджикская. Здесь были замечательные природные условия, а также прекрасная и удобная бухта, что позволило сделать из селения активно развивающееся место летнего отдыха, а также заложить основу горному садоводству и виноградарству. Успешно в этом регионе начала развиваться и промышленность, в частности иностранные компании построили здесь цементный и лесопильный заводы. Благодаря стремительному и разнообразному развитию, правительство в 1915 году издало указ, о преобразовании селения Геленджик в городское поселение. Всегда неразрывно была связана история Геленджика с историей России. Вместе со страной, город пережил и революционные потрясения, а также  участвовал в гражданской войне на Кубани. Во время Великой Отечественной войны город стал надежным тылом советской армии, поскольку здесь переформировывались воинские части, а в многочисленных госпиталях, их было около 50, лечились раненые.

В наши дни Геленджик бережно хранит память о тех неспокойных годах, а памятники и мемориальные таблички спешат рассказать каждому туристу о такой сложной истории города. Нужно сказать, что Геленджик всегда полон отдыхающими, которых в первую очередь привлекает сюда море. Особенно приветливо море в июне, когда оно особенно приветливо – очень чистое и не слишком горячее. За исключением нескольких  искусственно организованных пляжей, дно и берег в основном покрыты галькой. Однако, несомненно, в гальке есть большая прелесть, когда после купания выходишь на согретые солнцем камни. Замечательно играть на гальке малышам, ведь для них это неиссякаемый источник стоительных материлов для их замков и домов, а можно просто кидать камешки в воду, при этом, наиболее понравившиеся забрать с собой на память. Более мелкая галька встречается в пригороде, а в самом Геленджике галька довольно крупная, но по ней очень приятно пройтись босиком.

В Геленджике можно понежиться на пляже под солнышком, а можно отправиться в какое – нибудь, которых здесь очень много, на любой вкус и кошелек. Это может быть как самостоятельная прогулка, так и одна из многочисленных экскурсий. Однако, в таких вещах как поездки в горы и на водопады, лучше довериться профессионалам. Ведь так будет более безопасно, к тому же если идти недалеко от экскурсовода, можно услышать много интересного. Но есть маршруты, которые лучше пройти самим, к примеру, можно пройти пешком путь от Дивноморского до Прасковеевки через Джанхот. Путь этот  пролегает сначала по извилистой горной дороге, а затем - вдоль моря, по каменистому берегу до той самой знаменитой на весь мир скалы Парус, напоминающей своими необычайно тонкими очертаниями, парус, устремленный в морскую даль. Это путешествие станет просто незабываемым, поскольку на пути вам откроются потрясающие виды! Этот путь закончится прекрасным пляжем и морем, а также вас здесь будет ждать автобус прямиком до города. Но непременно еще в Геленджике обратите внимание на расписание обратных автобусов, а также запаситесь удобной обувью, едой и питьем, поскольку путь вас будет простираться аж на 25 пеших километров. У кого же нет возможности проделать весь этот путь, могут просто добраться до скалы Парус на катере или автобусе. Большое впечатление производит сам город своим обилием зелени и чистотой улиц. Чистота города обязывает поддерживать ее, поэтому ни у кого не возникает желания бросить бумажку на землю, либо еще как – нибудь насорить. Впечатляют здесь и водители, поскольку они крайне вежливы к пешеходам. Однако довольно сложно здесь с общественным транспортом, поскольку рейсовые автобусы ходят редко, то в городе большую популярность получила практика частного извоза. Относительно магазинов, лучше все же продукты закупать на рынке, где и более разнообразно и дешевле.

Геленджик – прекрасный город, способный подарить своим гостям солнце, море и горы, а также сказочные пейзажи, чистейший воздух, встречу с дельфинами и прочими морскими обитателями в их родной стихии или же в местном дельфинарии. Город также приглашает на горки аквапарков и многочисленные аттракционы для детей и взрослых и раскрывает двери ночных дискотек. В этом удивительном городе, каждый найдет развлечение на любой вкус, поэтому приезжайте сюда отдыхать, и вам  обязательно понравится!