Дарданеллы

В мире не найдется человек, который бы не был очарован проливом Дарданеллы, приехав в Турцию. Этот пролив очень узкий и находится в северо-западных районах страны. Пролив Дарданеллы соединяет Эгейское море с Мраморным морем и представляет незабываемые виды. Пролив расположен между Галлиполи и Малой Азией, и ежегодно привлекает к себе все больше и больше туристов со всего мира, которые приезжая сюда, садятся на корабль и плывут по нему, рассматривая города и села, через которые им проложен маршрут. Когда-то Дарданеллы имел название Геллеспонт - это имя, которое было связано с многочисленными мифами и легендами, летающими вокруг этого пролива. Но настоящее имя пролива происходит от Dardan - древнего, но славного греческого города, который был расположен на азиатском берегу. Длина Дарданеллы около 60 км, а ширина от 1,5 до 6 км. В европейской части пролива расположился полуостров Гелиболу, известный как Галлиполи, а в азиатской части - полуостров Бига. Ежедневно по проливу проходят многочисленные паромы, а также небольшие круизные суда, которые перевозят как обычных торговцев, которые направляются в Чанаккале, так и любопытных туристов. Дарданеллы играет очень важную историческую роль, поскольку древний город Троя был расположен около западного побережья. А на ее долю приходилось многих исторических событий, в том числе и Троянская война, разыгранная довольно близко к его берегам. В 480 году до н.э., персидская армия Ксеркса первого пересекает пролив с целью завоевания новых территорий. А позже, в 334 году до нашей эры, армия Александра Македонского также переходит пролив.

Более поздние исторические события также нашли свое от отражение в этом проливе, в частности, война между Антантой и Турцией во время Первой мировой войны. Причина же состояла в том, что договор 1841 года, в котором говорится, что через Дарданеллы могли проходить только турецкие военные корабли, которые не нравились странам Антанты. В то время состоялась битва при Чименлике в 1915 году, когда Мустафе Кемалу, командующему турецкой армией удалось стать победителем в битве, при которой погибли почти 500 тысяч солдат. В наши дни здесь построен музей под открытым небом, содержащий копию корабля Нусрат, который использовался для минирования пролива во время войны.

Достаточно долго Дарданеллы назывался Геллеспонт, что в переводе означает море Геллы. Согласно же древнегреческим мифам и легендам около 7000 лет назад, дети короля Атамант, Фрикс и Гелла убежали от мачехи. Они взяли летающего барана с золотым руном, который был подарком их истинной матери Нефелла, чтобы иметь возможность спастись. Но во время полета принцесса Гелла падает в воду сегодняшнего Дарданеллы, поэтому этот пролив стали называть Геллеспонт. В наши дни, Дарданеллы является одним из самых больших достопримечательностей. Через них проходят многие маршруты и туры, приводящие к многим туристическим направлениям, в том числе месту, где некогда располагалась Троя. Но из-за большого интереса, тур нужно заказывать заранее. Наилучшим временем для поездки через Дарданеллы, является весенние и осенние месяцы, поскольку погода летом может быть невыносимо жаркой.